23.04.2016 08:16
    Поделиться

    Правительство утвердило перечень аэропортов федерального значения

    К аэропортам федерального значения теперь относится 91 воздушная гавань. Своим распоряжением этот список утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

    В чем же отличие обычного аэропорта от того, который имеет статус федерального значения? Последние нужны для организации воздушного сообщения между городами федерального значения, административными центрами субъектов Федерации, а также международные аэропорты.

    В перечень попали московские авиаузлы Домодедово, Шереметьево, Внуково, питерский Пулково, сочинский Адлер, самарский Курумоч, краснодарский Пашковский, екатеринбургский Кольцово, тюменский Рощино и другие.

    Между тем столичные аэропорты Домодедово, Шереметьево и аэропорт Казани вошли в топ-100 ежегодного рейтинга лучших аэропортов мира. В мартовском исследовании главной премии в области авиаперевозок Skytrax World Airline Awards учитывается мнение пассажиров.

    Домодедово названо лучшим аэропортом России и СНГ. Он занял 53 строчку рейтинга (в 2015 году он занимал 51 строчку). Звания лучшего регионального аэропорта России и СНГ удостоился казанский авиаузел, он находится на сотой строке. В прошлом году он был на 103 позиции этого рейтинга. А Шереметьево в этом году занял 78 строчку. По сравнению с прошлым годом он поднялся на шесть пунктов.

    Поделиться