23.04.2016 13:08
    Поделиться

    Еще один регион переведет часы в ночь на воскресенье

    В ночь на воскресень, 24 апреля, стрелки часов в Магаданской области будут переведены на один час вперед. Таким образом, жители Колымы вернутся к восьмичасовой разнице со столицей.

    Магаданская область станет седьмым регионом, который изменит время в 2016 году. На летнее время уже перешли Астраханская область, Забайкальский и Алтайский края, Ульяновская и Сахалинская область, а также Республика Алтай.

    Благодаря переводу стрелок жители этих регионов теперь могут экономить на электричестве и наладить режим сна. В большинстве регионов люди жаловались на ранние рассветы около трех часов утра и закат зимой в два часа дня.

    Что касается Магаданской области, то первыми тревогу забили вовсе не простые жители. “В зимнее время года стало темнеть к 15:00 местного времени. Первыми эту проблему озвучили представители золотодобывающих компаний, которым существенно пришлось изменить графики работы. Потом из-за ранних сумерек пришлось изменить расписание авиарейсов, выполняемых внутри региона”, - рассказала ТАСС зампредседателя правительства Магаданской области Марина Шуфер.

    Серьезно пострадали учреждения дополнительного образования - спортшколы, работающие на открытом воздухе, которым пришлось отменить тренировки детей после обеда.

    И это явно не последний регион, где переведут стрелки. Накануне Совет Федерации одобрил переход в шестичасовую зону Томской области. Часы там переведут 29 мая 2016 года.

    Постоянное зимнее время было введено в России в октябре 2014 года. Оно отменило обязанность перевода весной стрелок часов во всех регионах на летнее время.

    Поделиться