23.04.2016 14:16
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Участники праймериз - не статисты

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в программе "Вести в субботу" ("Россия 1") рассказал о роли предварительного голосования "Единой России". Поделился он и оценками международной обстановки.

    Прохождение через праймериз является обязательным требованием партии для всех, кто хочет быть избранным в Государственную думу. Голосование пройдет 22 мая, регистрация кандидатов уже завершилась.

    Отвечая на вопрос ведущего программы Сергея Брилева, Сергей Нарышкин сообщил, что считает участие в праймериз одной из форм поддержки людей, решивших заняться политикой. Спикер не согласился с предположением ведущего о том, что другие участники праймериз, конкурентом которых выступает Нарышкин, могут чувствовать себя "статистами".

    При этом на реплику "Выигрываете-то вы" председатель Госдумы ответил: "Да, да. При этом хочу сказать, что даже приятно вот таким образом поддержать, так сказать, перспективных людей, которые хотят заниматься политикой". "Это для всех хороший опыт. Это очевидно", - заключил он.

    Нарышкин участвует в предварительном голосовании по Кингисеппскому одномандатному округу Ленинградской области. Однако ранее он не исключал, что на выборах может и возглавить список партии по региону.

    Отвечая на другой вопрос, Сергей Нарышкин прокомментировал состоявшееся в Москве 19 апреля первое совещание спикеров парламентов стран Евразии. Спикер уверен в перспективах создания "большой Евразии" и полицентричной международной системы, где разные центры силы не противостоят друг другу, а сотрудничают и взаимодействуют.

    "Я понимаю Евразию в широком смысле этого слова, я уверен, что рано или поздно мир придет к этому - к большой Евразии от Лиссабона до Владивостока по оси запад - восток, и, соответственно, по оси север - юг от Осло, от Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя, где Европа является частью этого большого, мощного континента", - подчеркнул Нарышкин.

    При этом он вновь указал, что США, "еще группа таких их послушных стран, стран, как можно сказать, вассалов, просто пытаются ввести моду блокирования диалога".

    Поделиться