24.04.2016 16:44
    Поделиться

    В Великом Устюге ефрейтор спас пенсионера во время наводнения

    В Великом Устюге нашли героя, который спас пожилого человека от большой воды. Как сообщили в УМЧС по Вологодской области, им оказался ефрейтор Иван Овсянников.

    Все случилось еще несколько дней назад, когда уровень воды в реке Сухона достигал 9 метров. Подтопленными оказались улицы в северной части города. Два местных жителя в броднях решили пройти низкий участок дороги, не дожидаясь лодки. 72-летнего мужчину сбил с ног поток ледяной воды. Находившийся на посту командир отделения первой роты Невского спасательного центра МЧС России ефрейтор Иван Овсянников среагировал, как говорят "на автомате". Не раздумывая ни секунды, бросился в воду, в чем был, он перед этим снял защитный костюм для просушки, и вытащил мужчину.

    - Вода была ужасно холодная, - сказал потом Иван. - Я понял, что надо помочь, поэтому и прыгнул.

    В самом Великом Устюге продолжаются восстановительные работы. За два выходных дня во время субботников вывезли 58 грузовиков мусора. Спасатели откачивают воду из подвалов с помощью пожарных насосов и мотопомп, убрали уже более 85 тысяч кубометров. Особое внимание уделяют социальным объектам. Из семи детских садов, попавших в паводковую зону, два уже возобновили работу. В остальных установили тепловые пушки и просушивают внутренние помещения.

    На данный момент в пяти населенных пунктах в зоне подтопления находятся 482 дома, в которых проживают 911 человек. Наибольшее количество таких домов в Великом Устюге, их 363.

    Поделиться