24.04.2016 15:52
    Поделиться

    В Сочи открылись Всемирные игры юных соотечественников

    В воскресенье в олимпийской столице стартовали Вторые Всемирные игры юных соотечественников. В соревнованиях среди детей проживающих за рубежом выходцев из России, которые пройдут на курорте до 29 апреля, примут участие 600 ребят из 45 стран.

    - У этого мероприятия очень важная задача. Спорт призван объединять, надеемся и здесь он заложит основу долгой дружбе и коммуникации между участниками. Поэтому на Играх юных соотечественников нет общекомандного зачета, ведь здесь главное - участие, - говорит заместитель министра спорта РФ, сопредседатель организационного комитета Марина Томилова.

    Как уже сообщала "РГ", первые такие Игры были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Сочи в апреле 2015-го собрались 529 детей возрастом до 15 лет из 32 стран. Теперь же их приурочили к 25-летию Содружества Независимых Государств (СНГ).

    За шесть дней юные спортсмены выяснят, кто из них лучше плавает, играет в баскетбол 3х3 (стритбол), волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

    - Мы брали самые распространенные во всех школах виды спорта. В дальнейшем, если интерес к Играм будет и дальше расти, можем расширить список, - объясняет депутат Госдумы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. - Однако, уточню, главным в нашем мероприятии является все-таки не соревновательный элемент, а общение ребят. Спорт же выступает скорее одним из связующих элементов. Ведь детям, которые знакомятся через спорт, не нужен переводчик, у них сразу же есть тема для общения.

    Участников съезда также ждет увлекательная культурная программа. В перерывах между соревнованиями ребята осмотрят город и пообщаются со своими российскими сверстниками, на специальных курсах же смогут "подтянуть" свой русский язык, а также познакомиться с историей и культурой нашей страны.

    Поделиться