24.04.2016 13:26
    Поделиться

    Уральцев на один день вернули назад в 90-е

    В Екатеринбургском Ельцин Центре стартовал фестиваль "Остров 90-х", на котором политики, журналисты, писатели и музыканты попытались вместе осмыслить эпоху перемен, ее уроки и наследие.

    Организаторы фестиваля постарались воссоздать эпоху "в широком ассортименте" - фотографиях, музыке, театре, поэзии и кино.

    Параллельно творческим площадкам на фестивале работают дискуссионные. Они открылись лекциями градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана "90-е и благотворительность: хвастовство или веление души?", журналиста Екатерины Кронгауз "Как работала журналистика 90-х? Медиа глазами ребенка", литературоведа и политика Ирины Прохоровой "90-е: как нам жилось без вертикали?", основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина "Начало 90-х: становление капитализма в России".

    В программе фестиваля - показы малоизвестных фильмов, положивших начало новому российскому кино, знаковых пьес, которые актеры екатеринбургского "Коляда-центра" показывают в модном формате театральной читки, выступления бардов, перфо́мансы. Всем гостам фестиваля, к примеру, предложили взять маски с лицами героев 90-х. И по залам Ельцин Центра разгуливают Кашпировские и Лужковы в компании с Памелой Андерсон и Киану Ривзом.

    Завершится фестиваль "Дискотекой 90-х" и концертом группы "Мумий Тролль", на котором музыканты Ильи Лагутенко исполняет знаменитые песни из своего дебютного альбома.

    Отметим, что впервые "Остров-90-х" прошел в прошлом году в Москве. Его родоначальниками стали интернет-издание о современном искусстве и культуре COLTA.RU, Ельцин Центр и образовательный проект "Твоя история".

    Поделиться