24.04.2016 23:09
    Поделиться

    "Ростов" разгромил "Зенит" и сохранил лидерство в чемпионате

    Команда Курбана Бердыева разгромила "Зенит" и сохранила лидерство в чемпионате
    Программа 25-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги подарила болельщикам сразу два матча с приставкой "супер". Которые внесли важные коррективы в борьбу за медали.

    Поймали на контратаках

    О нынешнем сезоне "Ростова" будут вспоминать еще многие годы. А то, что сотворил с не хватающей звезд командой Курбан Бердыев, можно было бы назвать чудом. Но поскольку однажды подобное чудо мы уже видели в Казани, то впору говорить о закономерности и настоящем тренерском искусстве. Игра "Ростова" может нравиться или нет, но эта команда обучена и выстроена идеально. Так что если ростовчане все-таки станут чемпионами, говорить о несправедливости такого результата повода не будет - абсолютно всех прямых конкурентов южане обыграли в честном бою.

    Домашняя статистика "Ростова" в этом сезоне впечатляет особо - на "Олимпе-2" команда Бердыева не проиграла вообще никому. Последовательно положив на лопатки тех же "Динамо", ЦСКА и "Спартак". Теперь здесь оступился и действующий чемпион страны "Зенит". Для которого игра была важна особенно. По сути, для питерцев это был матч из категории "пан или пропал". В случае победы "сине-бело-голубые" обходили в таблице "Ростов", поднимались на чистое второе место при отставании от ЦСКА всего на очко. А вот поражение ставило "Зенит" вровень с "Краснодаром" и "Локомотивом" - отставание от первого места при этом вырастало до пяти баллов.

    В итоге Андре Виллашу-Боашу разгадать секрет коллеги Бердыева так и не удалось. Питерцы вышли в самом боевом составе, но на исходе не самого зрелищного первого тайма пропустили контратаку хозяев. Ее завершил Канга. После перерыва ситуация повторилась - на 59-й минуте последовал провал защиты "Зенита", кинжальный выпад "Ростова" и точный удар Азмуна. А окончательно поставил на колени чемпионов Александр Ерохин. За четверть часа до конца матча его удар с острейшего угла Лодыгин парировать не смог - 3:0. Ростовчане побеждают по всем статьям и возвращают себе первую строчку в чемпионате. Из топ-соперников в оставшихся турах команду Бердыева ждет только "Локомотив", который еще не проходил испытание "Олимпом-2".

    Что же касается "Зенита", то он после побед "Локомотива" и "Краснодара" идет пятым, с учетом дополнительных показателей. И вмешаться в борьбу за "золото" команде Виллаша-Боаша будет теперь крайне сложно, ведь до финиша остается всего пять туров.

    Дерби за армейцами

    Вторым важнейшим событием тура стало московское дерби между ЦСКА и "Динамо". На финише сезона команды решают диаметрально противоположные задачи: армейцы продолжают гонку за чемпионство, в то время как "бело-голубые" борются за сохранение прописки в Премьер-лиге. В итоге дело ожидаемо завершилось в пользу "красно-синих", пусть и с минимальным счетом 1:0. Гол Алексея Березуцкого в начале второго тайма принес армейцам вторую победу над "бело-голубыми" в текущем сезоне.

    Будь такая возможность, вероятно, главный тренер динамовцев Андрей Кобелев предпочел бы не отвечать на вопросы журналистов после матча. Андрей Николаевич возглавил команду за несколько дней до начала сезона, когда "бело-голубые" лишились нескольких лидеров и начали чемпионат фактически новым составом, без качественного усиления. Отсюда и такие неутешительные результаты.

    - Мы планировали играть с ЦСКА вторым номером. Мы не в том состоянии, чтобы против такого соперника действовать с позиции силы. Увы, мы пропустили со стандарта. После этого ребята побежали вперед, оголили тылы. Как следствие, план на игру рушится. Считаю, в обороне мы выглядели хорошо против одной из лучших команд нашего чемпионата. Но не пропускать - мало. Нужно еще и забивать, а с этим у нас не очень хорошо, - отметил Кобелев.

    Проблемы с нападающими у "бело-голубых" действительно есть. О чем говорить, если одним из двух лучших бомбардиров команды с четырьмя мячами является защитник Алексей Козлов. Меньше "Динамо" в этом сезоне забили лишь "Амкар", "Уфа" и "Анжи". После поражения от ЦСКА динамовцы приблизились к зоне стыковых матчей.

    В отличие от Кобелева, у Слуцкого после матча настроение было более приподнятым. Но игра отняла у Леонида Викторовича много сил и эмоций. "Тяжелый матч. У нас многое не получалось в атаке, особенно в первом тайме. В плане старательности ни к кому из ребят вопросов нет, просто нам не удалось в начале встречи показать свои лучшие качества. В перерыве думали о том, что поменять в атаке, потому и заменили в начале второй половины Оланаре. Хорошо, что на помощь пришли стандарты, после гола нам стало легче играть", - отметил Слуцкий.

    Удивительно, но ни один футболист ЦСКА после победы не захотел общаться с прессой.

    Статистика

    "Крылья Советов" - "Урал" - 1:1

    Голы: Родич, 78 - Сапета, 12.

    "Спартак" - "Мордовия" - 2:2

    Голы: Боккетти, 49, Промес, 58 - Самодин, 42, Луценко, 62.

    "Рубин" - "Терек" - 0:1

    Гол: Рыбусь, 35.

    "Амкар" - "Локомотив" - 0:1

    Гол: Шкулетич, 19.

    "Краснодар" - "Уфа" - 4:0

    Голы: Вандерсон, 35, 89, Смолов, 38, Петров, 70.

    ЦСКА - "Динамо"- 1:0

    Гол: А. Березуцкий, 56.

    "Ростов" - "Зенит" - 3:0

    Голы: Канга, 44, Азмун, 59, Ерохин, 76.

    "Анжи" - "Кубань" - 1:0

    Гол: Боли, 80 - с пенальти.

    Поделиться