24.04.2016 17:15
    Поделиться

    Митингующие в Кишиневе окружили здание правительства

    Участники масштабной акции протеста в Кишиневе окружили здание молдавского правительства. Как сообщило в воскресенье РИА Новости, митингующие требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

    Многотысячная акция протеста проходит на центральной площади Кишинева. Ее организатором выступила оппозиционная гражданская платформа "Достоинство и правда". Лидер платформы Андрей Нэстасе призвал участников митинга "бороться до конца - остаться на площади на ночь", блокировать правительственные здания, аэропорт и другие государственные учреждения.

    Участники протеста приехали из разных регионов Молдавии, чтобы выразить несогласие с политикой правительства. Митингующие взяли здание кабмина в окружение, призывая представителей власти к диалогу. "Это символическое окружение здания правительства, - рассказал один из участников акции. - Таким образом протестующие выражают недовольство нелегитимному правительству". Полицейские выстроили плотный кордон вокруг здания правительства, однако не препятствуют участникам демонстрации.

    Перед тем, как окружить здание кабмина Молдавии, протестующие также потребовали от США и ЕС отказать в поддержке молдавскому правительству и избавиться от олигарха Владимира Плахотнюка, которого оппозиция обвиняет в контроле над правящей коалицией. "Мы обращаемся к послу США в Молдавии Джеймсу Петтиту и главе делегации ЕС Пиркке Тапиоле с просьбой выйти на протест и помочь нам избавиться от Владимира Плахотнюка", - заявил с трибуны представитель платформы "Достоинство и правда" Алекс Козер.

    Между тем молдавская полиция отмечает, что акция протеста проходит без каких-либо инцидентов. "Протест проходит мирно, - подтвердила пресс-секретарь генерального инспектора Молдавии Тамара Прокопий. - На данный момент не было зарегистрировано никаких нарушений. Ситуация под контролем полиции".

    Поделиться