25.04.2016 21:40
    Поделиться

    Группа Uma2rman представила новый альбом "Пой, весна!"

    Вряд ли у кого из популярных артистов есть столько друзей, сколько у лидеров Uma2rman Сергея и Владимира Кристовских. Ведь их мелодичным и позитивным песням "Прасковья", "Ума Турман", "Ночной дозор", "Не позвонишь", "В этом городе все сумасшедшие" сразу же хочется подпевать хором. И тоже подпитываться от них душевностью, жизнелюбием и светлыми настроениями. А если хиты Uma2rman получаются все-таки о несчастьях и невезучей любви, то все равно от них остается теплая и дружеская улыбка. Мол, не грустите, все будет хорошо, мы ведь еще постараемся все исправить?!

    Может, и поэтому нынешний состав группы играет вместе уже 11 лет (ведь такой компанией хочется дорожить), а на ее презентацию пришло много и других хороших артистов: Олег Митяев, Леонид Агутин, Олег Газманов, группы "После 11", "Город 312" и другие. А сам этот вечерний концерт в итоге превратился в дружеский и неунывающий праздник.

    В первый раз за карьеру Uma2rman работали над альбомом почти пять лет. Некоторые песни успели прославиться на видео: "Пятница", "Налей мне" или "Танцуй, муза". Причем последнюю композицию братья решили не включать в альбом: перед релизом накопилось много и пока никому не известных песен, поэтому они предпочли насытить свою "Весну" все-таки новинками. То, что "Пой, весна!" складывалась так долго, неудивительно. Группа ушла от продюсеров и очевидно наслаждалась свободой выбора и неукротимой жаждой творчества. Все это для Uma2rman важно. Поскольку Владимир Кристовский еще раньше дал себе зарок, о котором рассказывал обозревателю "РГ": "Мы уже однажды записывали диск в состоянии аврала (речь идет об альбоме "А может это сон?" - Прим. Ред.). Нас постоянно торопили: компакт-диск должен был выйти перед концертом в "Олимпийском". А нам нужно было еще немного поработать в студии... Мы все это объясняли, но нам показывали подписанный нами контракт. А попутно убеждали и утешали: "Ничего, у вас еще одна ночь впереди, вот за нее все и доделаете!" До сих пор жалею, что согласились. Ведь как бывает во время аврала?! Не всегда все удается... Так было и у нас: элементарно не хватило времени. Да, диск вышел и хорошо продавался в "Олимпийском". Но мы с тех пор дали себе зарок: не будем завершать работу, пока она не будет нас полностью устраивать. Вначале все сделаем, а потом уже будем думать о контракте и сроках релиза!"

    С тех пор Uma2rman так и поступает. Вот и новый альбом получился поэтому сильным: раскованным, драйвовым, эпикурейским, с драматичными и красивыми балладами. И если - были времена - группу все больше влекли акустика и бардовские песни, то в "Пой, весна!" - опять раздолье рок-н-роллов и раскованных, бойких ритмов, резво приправленных куражом саксофона и тромбона. Отзвуки эры больших джазовых оркестров, богатство тембров и интонаций...

    Чему-то в нем можно радоваться вместе с группой, а чему-то и погрустить, учась ее самоиронии. Например, в песне "Один на один": "Все на потом, на потом, мы по полю бежим гуртом..." Или - в самом исповедальном и личном треке "Мои красавицы", который Владимир Кристовский, очевидно, посвятил своим собственным дочерям... А затем - снова фейерверки страстей, эмоций, позитива и иронии: в песнях "Камон", "Хэппи" и "Диджитал Раша". И снова замечательные баллады, а еще очередной дуэт, на этот раз с Варварой Визбор "На другом берегу зимы"...

    И этот концерт продолжался бы долго, потому что на сцену выходили и друзья: вначале Леонид Агутин. А уже ближе к финалу, неожиданно объявился и Олег Митяев, решивший тоже подыграть на своей гитаре в одной из песен Uma2rman. Конечно, сразу после этого его не отпустили. Позвали к микрофону. И, немного подумав, знаменитый бард (когда-то Владимир Кристовский и сам выступал в родном Нижнем Новогороде с программой его песен) спел каждый год так много обещающую "Лето - это маленькая жизнь". А уже в коде Uma2rman, как будто в подтверждение, исполнили и пугачевскую "А знаешь, все еще будет". Чтобы теперь-то уж точно никто не сомневался.

    Ну, а наутро Uma2rman ждали уже в детском "Голосе", где они должны были петь с одним из юных конкурсантов. Ведь эта группа старается везде успеть. Может, и поэтому тоже у нее все получается.

    Поделиться