25.04.2016 06:14
    Поделиться

    Перед Первомаем у рубля появится новая поддержка

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации:

    Сегодня рубль будет колебаться вокруг уровней пятницы. Я ожидаю в целом небольшого ослабления нацвалюты по отношению к доллару и евро, но это будет находиться в пределах нескольких десятков копеек.

    Эта неделя в России будет предпраздничной. Она даст рублю поддержку налогового периода, а также низкие объемы торгов в предшествии Первомая.

    В то же время прогнозировать курс на это время очень сложно, так как рынки остаются очень волатильными и первую скрипку сейчас частенько играют спекулянты.

    Кроме налогов и праздников приближается фиксация реестров акционеров по крупным российским компаниям. Это будет одним из факторов влияния, но - в плюс или в минус - сказать сложно. Я полагаю, что этот фактор может сыграть на укрепление рубля, но он будет второстепенным.

    В итоге на последней неделе апреля, я думаю, на валютном рынке мы будет наблюдать незначительные колебания курса рубля вокруг уровней, достигнутых на прошлой неделе.

    Пока же национальная валюта в рамках торгов на индексной сессии ослабела по отношению к доллару и евро примерно на одинаковое значение - в районе 1,2 рубля. Причиной стали фиксация валютных позиций игроками рынка на фоне конца недели и влияние нефти, стоимость которой развернулась вниз.

    Официальный курс доллара на сегодня, 25 апреля, по итогам торгов "Московской биржи" составил 66 рублей 22 копейки (ослабление на 1 рубль 20 копеек). Курс евро снизился на 1 рубль 24 копейки и составил 74 рубля 70 копеек.
     

    Поделиться