25.04.2016 16:09
    Поделиться

    Подполковника Госнаркоконтроля обвинили в хранении спайса

    Столичный Никулинский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении подполковника Госнаркоконтроля Олега Филькова.

    Наркополицейский обвиняется в хранении двух пакетиков с запрещенной курительной смесью - спайсами. Ему грозит длительный срок заключения.

    Однако сам подозреваемый утверждает, что стал заложником межведомственной борьбы между спецслужбами. На суде он рассказал, что в 2013 году он задержал двух крупных наркоторговцев, которые сотрудничали со спецслужбами. Вскоре Фильков сам был задержан.

    - Служил, боролся с наркоторговцами и поплатился. Теперь вот сам обвиняемый, да еще и в хранении спайса, - заявил борец с наркотиками.

    По словам руководства Филькова, подполковник был фактически одним из первых наркополицейских, начавших бороться со спайсами, которые появились в России несколько лет назад и привели к смерти несколько десятков человек.

    Будучи оперативником, он тогда изымал еще легальную отраву при задержании наркоторговцев. Его пояснительные записки руководству сыграли не последнюю роль во включении курительных смесей в запретительный список. Защита офицера указывает не только на его безупречную служебную репутацию, но и явные, по мнению юристов, нестыковки в уголовном деле. "Нам удалось зафиксировать подделку протокола задержания и обыска, специалисты в один голос заявили, что документы переписывались и дополнялись", - заявила адвокат Наталья Андреева.

    Поделиться