25.04.2016 00:41
    Поделиться

    Продажи страховых полисов для туристов упали на 50 процентов

    Объем страхования внутреннего туризма растет
    Скоро начинается высокий туристический сезон. Позади - акции раннего бронирования, впереди - покупка горящих туров и долгожданный отпуск. Несмотря на скачки валютных курсов, россияне от отдыха за рубежом не отказываются. Правда, сменились как приоритеты выезжающих за рубеж (ВЗР), так и масштаб их путешествий.

    Помимо традиционных курортов - Испании, Франции, Италии, Турции, Египта - наши соотечественники устремили свой взор на Болгарию, Грецию, Кипр, Черногорию и Хорватию. Также популярны Израиль, Таиланд, страны СНГ: Грузия, Армения, Абхазия. Впрочем, и их сейчас меньшинство, если судить по количеству проданных полисов страхования выезжающих за рубеж.

    - Мы ощутили снижение количества проданных полисов в 2015 году. Особенно существенно падение в продажах через турфирмы - на 40-45 процентов. Всего по страхованию расходов граждан, выезжающих за рубеж, объем продаж упал почти на 6 процентов. Мы это связываем с экономическим кризисом и повышением курсов евро и доллара, - рассказала "РГ" заместитель генерального директора, начальник управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж "Ресо-Гарантия" Элина Мелик-Пашаева.

    Уже в 2016 году, по сравнению даже с прошлым годом, падение по страхованию ВЗР составляет 50 процентов, продолжает Ирина Ярцева, начальник отдела личного страхования СК "МАКС". Виной тому - общая экономическая ситуация в стране и снижение доходов населения. Россияне стали чаще отказываться от поездок за рубеж. Большинство проведет отдых в своем отечестве.

    - В 2015 году россияне продолжали ездить за рубеж по инерции, но сейчас тех, кто может себе это позволить, становится все меньше. Курорты Краснодарского края и Крыма из-за недостаточного уровня сервиса и неправомерной дороговизны не могут стать полноценной заменой для Турции и Египта, - уверена Ирина Ярцева.

    Может быть, качественной заменой наши курорты заграничным еще не стали, но проблемы туристов - что на берегу Черного моря, что на берегу Средиземного - поджидают одни и те же: травмы, пищевые отравления, солнечные ожоги, простуда. Многие туроператоры только в новом сезоне начали продавать путевки для путешествующих по РФ. Однако страховки в турпакеты не включаются, клиенту дополнительно предлагается приобрести страховой полис, поясняет Элина Мелик-Пашаева:

    - Получить амбулаторную помощь по полису ОМС при нахождении вдали от постоянного места проживания непросто. В клиниках, работающих в системе ОМС, очереди, оперативно записаться к нужному специалисту порой сложно, где искать ближайшую клинику - не понятно. В такой ситуации турист скорее всего обратится в платную клинику и понесет расходы.

    Для туриста полис по РФ мало чем отличается от полиса по ЕС. Клиент просто звонит по телефону в полисе, и ему обеспечивают визит врача или бригаду скорой помощи, оплачивает медицинские услуги и медико-транспортные расходы тоже страховщик. Однако туристические полисы для отдыхающих в России не очень популярны, так как полис ОМС, который есть у каждого, действует по всей стране. Имея его, приобретать дополнительную страховку отдыхающие в России не считают необходимым, хотя страховые продукты для внутреннего туризма покрывают те риски, которые не охватывает ОМС.

    - Основная программа страхования включает оказание экстренной медицинской, в том числе стоматологической, помощи и расходы на репатриацию. По дополнительной программе осуществляется страхование на случай смерти, инвалидности, получения травмы, - говорит Ирина Ярцева.

    Кроме того, наш турист привык надеяться на авось. Отправляясь в путешествие, россияне часто не задумываются о возможном возникновении в поездке проблем со здоровьем. Многие забывают взять в поездку лекарства, которые принимают постоянно, или планируют купить их уже на месте. А это зачастую сделать не удается. В результате отдых оказывается испорченным.

    Поделиться