25.04.2016 12:38
    Поделиться

    Команда "РГ" приняла участие в эстафете и полумарафоне "Весенний Гром"

    Апрель подходит к концу, а погода все еще капризничает и преподносит неприятные сюрпризы. Так произошло и в минувшие выходные, суббота выдалась пасмурной и холодной, а воскресенье - теплым и солнечным.

    Но бегуны к таким переменам давно привыкли и выходят на старт при любых погодных условиях. Подтверждением тому может служить большой беговой уикенд, который состоялся в Парке Мещерский на западе Москвы - там состоялся "Весенний Гром".

    Это беговое событие проводится не первый год, у него давно появились свои постоянные участники, а слоты при открытии регистрации расходятся быстрее, чем горячие пирожки. В этот раз организаторы разделили четыре старта на два дня - иначе не получалось сделать все качественно. В субботу прошли забеги Kids&Girls и командная эстафета, а в воскресенье бежали полумарафон.

    Детский забег, к слову, не какой-то простой fun-run для развлечения отпрысков бегунов и бегуний, а самый настоящий старт. Все было по-взрослому - номера, чипы хронометража, километровая дистанция и медаль в виде ракеты. Детки бежали разного возраста и для каждой группы был свой зачет, кто-то стартовал самостоятельно, кто бежал с родителями, а кого-то и вовсе везли на коляске.

    Следом стартовал "забег для девочек" - 5 км для прекрасной половины бегунов. На финише все получили медали и - пускай это было не 8 марта - цветы с теплыми пожеланиями. Самой быстрой оказалась Анна Русских, которая выбежала из 20 минут! Ее результат - 19 минут 6 секунд. На полторы минуты отстала Надежда Анфимова (20:29), а еще через минуту прибежала Анастасия Рябцева (21:26).

    А дальше было самое интересное именно в соревновательном плане - эстафета 4 по 5 км. На старт вышли 30 команд, среди которых был и организатор "Весеннего Грома" Михаил Громов. Борьба развернулась нешуточная - соревновались в том числе и беговые школы и профессиональные тренеры. Команда "РГ" также приняла участие в эстафете, но в призеры не попала - придется еще больше тренироваться.

    Воскресным солнечным уже утром на старт полумарафона вышли почти 2 тысяч человек. Дистанция была размечена таким образом, что участники дважды пробежали по всем Мещерскому парку. Хватило и затяжных спусков и крутых подъемов. Кроме зрителе, которые встречались в самых неожиданных местах, бегунов поддерживали и музыканты - барабаны и духовые очень бодрили и подталкивали вперед!

    Борьба за призы как всегда развернулась среди элитных бегунов. Первым к финишу пришел Искандер Ядгаров, его время - 1:07:40. "Серебро" досталось  Сергею Конякину с результатом 1:07:58. А замкнул тройку призеров Сергей Зырянов (1:09:47). У женщин лучшая тройка выглядит так - Тамара Щемерова (1:18:11), Юлия Крюкова (1:18:23) и Екатерина Алексеева (1:21:10).

    Кроме хорошего настроения и огромного заряда бодрости, финишеры получили памятные медали. Ну и по сложившейся традиции после финиша всех угощали "громовской" кашей - гречкой с мясом. Но чтобы отведать ее, нужно было отстоять очередь не меньше полумарафонской дистанции…

    "Весенний Гром" хоть и "отгремел", но команда организаторов подготовила в этом сезоне для любителей бега и триатлона еще несколько интересных стартов, которые пройдут летом и осенью.

    Прямая речь

    Болотин Владимир, редактор и капитан команды RGRUNNERS:

    На детском забеге я поддерживал шестилетнюю дочку, она бежала свой второй официальный старт. Тренировок у нее было немного, но результат показала она достойный - 6 минут 34 секунды. Так быстро километр не бегают и некоторые взрослые. Горжусь ею!

    Александра Захарова, редактор и участник команды RGRUNNERS:

    Эстафета в Мещерском была проведена на высоком уровне. Мне понравились и организация, и инструктаж, слаженность организаторов и волонтеров. Понравилась атмосфера и тусовка в команде. Мы ждали друг друга, поддерживали, старались выложиться на полную, чтобы не подвести своих. Но хотелось бы видеть на старте больше любительских команд. А то основная борьба разворачивалась среди тех, кто бегает 5 километров за 15-17 минут, и таких участников было, по моим ощущениям, большинство.

    Присоединяйтесь к проекту "Пора бежать" в Facebook, Instagram, Twitter, Telegram

    Поделиться