25.04.2016 13:40
    Поделиться

    На Урале вдову ветерана ВОВ обидела 16-летняя рецидивистка

    В ЗАТО Снежинск Челябинской области раскрыта кража государственных наград у вдовы ветерана Великой Отечественной войны, дошедшего до Берлина красноармейца Нурлы Исмагилова. Похитительницей оказалась 16-летняя школьница, уже привлекавшаяся к ответственности за кражи у пожилых людей, сообщили в понедельник в ГУ МВД региона.

    - Следствием установлено, что незадолго до пропажи наград у 88-летней вдовы участника Великой Отечественной войны к ней заходила 16-летняя школьница, которая попросила попить воды, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова. - После ее ухода женщина обнаружила пропажу наград мужа, в том числе и медали "За взятие Берлина". Все эти награды нашлись дома у подозреваемой, к счастью, не успевшей их продать. В ближайшее время они будут возвращены потерпевшей.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", к своим 16 годам девочка успела приобрести определенную репутацию, освоив квалификацию "воровки на доверии". Как сообщила сотрудница штаба ОВД Снежинска, Алена Алешечкина, девочка давно состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не ладит с матерью и уже неоднократно попадала в поле зрения полиции за совершение мелких краж.

    - Как правило, "наша подопечная" придерживается одного и того же сценария - звонит в квартиры пенсионеров и говорит, что пришла навестить знакомых, которых не оказалось дома, - сообщила Алешечкина. - Спрашивает, нельзя ли их подождать в квартире, просит разменять деньги или принести стакан воды, причем делает это с такими невинными глазами, что отказать ей просто невозможно! А когда пожилой человек уходит исполнять ее просьбу, быстренько похищает деньги или какие-либо ценности, предварительно заметив, где и что лежит.

    В случае с вдовой ветерана, по всей видимости, все так и произошло. Правда, давая пояснения в полиции, девочка сообщила, что она уже на пороге поняла, что взять у старушки нечего, а награды прихватила скорее из азарта, не питая особых надежд их продать.

    Наказывать малолетнюю воришку до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности по закону было нельзя. А пару лет назад ее вместе с матерью даже приглашали для участия в программе на одном из федеральных телеканалов и организовали своего рода телемост со Снежинском, показав пострадавших от ее "предприимчивости" пенсионеров. Юная героиня на всю страну поклялась больше никогда не обижать пожилых людей, однако, как выяснилось, пагубной привычки не бросила.

    - Подозреваемая уже имеет одну судимость за совершение кражи, однако в силу юного возраста и незначительности причиненного ущерба, суд назначил ей условное наказание, - сообщил прокурор ЗАТО Снежинск Сергей Горшков. - Сегодня она проходит подозреваемой еще по двум  уголовным делам, которые находятся в производстве следственных органов. И мы не исключаем, что дело о краже наград будет квалифицировано по более тяжкой статье о краже с незаконным проникновением в жилище, предусматривающей наказание в виде реального лишения свободы.

    Дело о краже наград уже вызвало большой общественный резонанс и может обернуться для юной последовательницы "Соньки-Золотой ручки" крупными неприятностями. Однако возникает вопрос, почему ее не остановили раньше. Ведь все это время девочка была "на глазах" - училась в школе, общалась со сверстниками, педагогами, инспекторами ИДН. Неужели никто ей не смог объяснить, "что такое хорошо, а что такое плохо"?

    Поделиться