Поделиться

    Счетная палата нашла на Урале "просроченную" школьную форму

    Форму, сшитую для школьников из многодетных семей, отправили на склад
    Счетная палата Свердловской области обнаружила, что тысячи комплектов школьной формы, сшитой по заказу минобразования региона для детей из малообеспеченных семей, пылится сейчас на складах. Родители отказались брать заказанную одежду: пока прокручивалась чиновничья машина, дети успели вырасти, а некоторые даже окончили школу.

    Программа об обеспечении детишек из многодетных семей школьными костюмами за счет бюджета была принята на Среднем Урале в 2013 году. В бюджете следующего года предусмотрели более 66 миллионов рублей на пошив формы. Причем был заложен строго индивидуальный подход к каждому ребенку. Уже весной в каждой школе подготовили списки учеников, нуждающихся в поддержке из казны. С каждого сняли мерки и описали фасон костюма, в котором он хотел бы сидеть за партой. Особого одежного шика программа не предполагала, необходимо было уложиться в две тысячи рублей, но ребята с родителями могли определить цвет, модель юбочки или сарафана. Все эти пожелания были отправлены в минобразования региона.

    - Подарка мы ждали больше года. За это время мой старший Миша школу окончил, младший вытянулся почти на 15 сантиметров. Понятно, что в обносках ходить не могли, пришлось покупать все необходимое, - рассказывает одна из многодетных мам Эльвира Зырянова. - Но самое интересное случилось, когда получили дар. Оказалось, что вместо заказанного костюма в синих тонах, пришел серо-бордовый. В один - влезть не могли, другой болтался как на вешалке.

    После таких подарков в прокуратуру региона посыпались жалобы от родителей с требованием компенсировать семьям понесенные затраты. В министерстве образования объяснили возникшие проблемы трудностями пошива и путаницей в заказах. Масштаб этих нестыковок вскрылся только сейчас. По данным Счетной палаты, в 2014 году 16 тысяч детей (а в программе участвовало 32 тысячи школьников) осталось без школьной формы, а в 2015 году комплекты формы на общую сумму 5,55 миллиона оказались невостребованными: не соответствовали заявкам муниципалитетов по размерам.

    В итоге в шести муниципалитетах форма просто складируется. В Екатеринбурге хранится 3839 комплектов, в Нижнем Тагиле - 567 комплектов, в Березовском - на склад попало более 460 единиц формы. Что с ней делать, пока не знают. Одни предлагают форму списать, забыв о затратах из бюджета и раздать по детдомам. Другие требуют сохранить как вещественное доказательство для возбуждения уголовного дела.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова: "Механизм закупки комплектов школьной формы предполагал очень кропотливую работу администраций муниципалитетов - ведь именно органы местного самоуправления осуществляли сбор заявок и замеров для изготовления одежды. Приемкой уже готовых изделий также занимались муниципалитеты. Количество невостребованных комплектов школьной формы - показатель того, насколько ответственно и внимательно муниципалитеты отнеслись к данной процедуре. Так, большая часть комплектов формы, от которых отказались семьи, находится в Екатеринбурге".

    Работу над ошибками в регионе, конечно, сделали. Ситуация была проанализирована Закон о соцподдержке изменен, и с нынешнего года многодетным семьям будут выдавать денежную компенсацию на приобретение школьной формы. Но осадок-то на складах остался.

    - Если есть тысячи комплектов никому не нужной формы, то должны быть и тюремные фуфайки. Кто-то же должен ответить за впустую потраченные бюджетные средства и срыв программы социальной поддержки, - уверен депутат законодательного собрания региона  Вячеслав Вегнер, по запросу которого и были озвучены документы счетной палаты.

    Поделиться