25.04.2016 03:13
    Поделиться

    США направят в Сирию дополнительно до 250 военнослужащих

    Власти США направят дополнительно до 250 своих военнослужащих в Сирию для помощи в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом президент США Барак Обама официально объявит в понедельник в Ганновере, передает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).

    "Обама недавно санкционировал размещение новых сил, - рассказал американскому изданию источник в администрации Обамы. - Это решение приведет к увеличению военного присутствия США на территории Сирии с нынешних 50 до около 300 человек". Пойти на этот шаг президента убедили "ключевые военные советники", пояснил собеседник WSJ.

    По информации газеты, военным США предстоит провести разъяснительную работу среди суннитского населения, чтобы "убедить его примкнуть к курдским ополченцам на северо-востоке" САР. Это необходимо сделать, чтобы провести необходимую подготовку вокруг оплота ДАИШ в городе Ракка перед решающим его штурмом.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться