25.04.2016 13:07
    Поделиться

    Студенты открыли кафе с дроном-официантом

    Голландские студенты создали первое в мире кафе, где в качестве официанта использовался небольшой дрон. Он подавал коктейли гостям фестиваля, организованного в честь 60-летия Технологического университета Эйндховена.

    Как уточняет Yahoo News, над проектом работали 20 студентов: в течение девяти месяцев они разрабатывали и собирали автономный беспилотник. Цель эксперимента - показать, что дроны могут стать частью повседневной жизни.

    Беспилотник, которому дали имя Blue Jay, напоминает маленькую белую летающую тарелку с люминесцентной полосой для глаз и конструкцией для захвата - механической "рукой". Он подлетает к столу и зависает в ожидании ответа от клиента, который должен указать в списке, что бы хотел заказать. Дрон сканирует список и приносит нужный коктейль.

    В кафе предлагались четыре алкогольных и безалкогольных напитка, которые имели ярко-синий, либо зеленый цвет.

    Студенты хотели показать, что беспилотники могут выполнять самые разные миссии - например, доставлять лекарства, тушить пожары, обнаруживать взломщиков и так далее. Благодаря сенсорным датчикам и длительному сроку службы батареи, подобные дроны являются "интеллектуальными". Они могут летать внутри зданий и переполненных людьми или предметами помещений - в отличие от "традиционных" беспилотников, которые полагаются на систему GPS.

    Проектирование и сборка Blue Jay обошлась в 2000 долларов, которые проспонсировал университет. "Мы считаем, что в один прекрасный день беспилотные летательные аппараты станут частью общества. Дрон может быть другом, персональным гаджетом, который можно будет программировать под свои потребности", - говорит в видеопрезентации один из студентов.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться