25.04.2016 11:17
    Поделиться

    Заблокирован популярный паблик "ВКонтакте"

    Сообщество "Сергей Дружко на все случаи жизни" в социальной сети "ВКонтакте", получившее популярность в апреле, было заблокировано администрацией ресурса.

    На странице паблика в настоящее время демонстрируется сообщение о том, что "сообщество заблокировано за нарушение прав третьих лиц (по запросу правообладателей)". Если верить данным кэша Google, на момент блокировки сообщество насчитывало более 18 тысяч подписчиков.

    Создатели паблика, многие записи которого стали "вирусными", публиковали в нем короткое фрагменты из телепрограммы "Необъяснимо, но факт". Нарезки содержат короткие фразы, который ведущий передачи Сергей Дружко произносил "на все случаи жизни".

    Как пишет TJournal со ссылкой на администратора паблика Никиту Афанасьева, незадолго до блокировки с ним связались представители телеканала ТНТ4. Они предложили вмонтировать в ролики, выложенные на странице сообщества, свой логотип. Взамен они пообещали не выставлять претензий относительно нарушения авторских прав. Афанасьев согласился, однако в ответ получил предложение обсудить "дополнительное сотрудничество" - обмен постами с сообществом ТНТ4, у которого во "ВКонтакте" насчитывается 1,3 тысячи подписчиков.

    Администратор паблика предложил вариант платного сотрудничества, однако представителей ТНТ4 такой вариант не устроил, и вскоре сообщество было заблокировано. Сам Афанасьев уверен, что цитирование оригинального материала в его роликах происходило в объеме, допустимом нормами Гражданского кодекса РФ.

    Поделиться