26.04.2016 00:44
    Поделиться

    Благодаря "Инвалидам войны" в регионах есть центры реабилитации

    ОООИВА - "Инвалиды войны" в инициативном порядке разработала и реализует проект развития негосударственной системы реабилитации инвалидов войны и военной травмы "Перспектива".

    Проект "Перспектива" позволяет:

    - предоставлять инвалидам адресные реабилитационные, социально-психологические, правовые, справочно-консультационные услуги;

    - способствовать социальной интеграции инвалидов в систему социальной защиты, социальной поддержки и коммуникации;

    - систематизировать сведения о социальном самочувствии и социальных установках этой категории;

    - обеспечить социальное взаимодействие и сотрудничество общественных организаций инвалидов и органов государственной власти и местного самоуправления.

    При разработке проекта "Перспектива" проведена научно-исследовательская работа, изучен отечественный и зарубежный опыт социальной защиты и реабилитации жертв войны, инвалидов и ветеранов. Проект обсуждался экспертным сообществом в течение десяти лет и прошел научную апробацию. Он официально поддержан в 65 субъектах Федерации, Российским оргкомитетом "Победа". Получил положительные отзывы профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также на заседании Совета по делам инвалидов 7 апреля 2009 года.

    Организационно-правовой основой негосударственной системы реабилитации инвалидов является инфраструктура реабилитационных центров в регионах. С этой целью ОООИВА учредила самостоятельное юридическое лицо - Межрегиональное общественное учреждение "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны" (МОУ ЦРИИВ). Сегодня оно имеет 46 действующих региональных отделений. Финансирование негосударственной системы комплексной реабилитации осуществляется за счет собственных источников ОООИВА (членские взносы, прибыль от экономической деятельности, выполнение государственных заказов, благотворительная помощь, оказание платных услуг населению и др.). Но этих средств для дальнейшего развития проекта недостаточно. Для оплаты аренды и содержания помещений реабилитационных центров, приобретения оборудования и лекарств, оплаты труда персонала требуются немалые денежные средства, которые могут быть изысканы также за счет софинансирования со стороны и органов государственной власти и местного самоуправления. Привлекаемые дополнительные средства направляются на оснащение и содержание рабочих мест для инвалидов, трудоустраиваемых в качестве штатных работников реабилитационных центров - директоров, бухгалтеров, руководителей юридических и социальных служб.

    Поставлена задача по созданию и ведению на базе негосударственных центров региональных регистров инвалидов войны, чтобы знать, сколько инвалидов войны нуждаются в обслуживании по месту жительства, сформировать соответствующую региональную систему адресной работы с ними, внедрить методы объективной оценки эффективности процесса реабилитации для его оперативной корректировки.

    Региональные отделения МОУ ЦРИИВ оказывают социально-бытовые, медицинские, психологические, экономические, правовые и прочие услуги. Примерами деятельности подобных центров служит работа региональных центров МОУ ЦРИИВ Республики Мордовия, Тверской, Калужской, Белгородской и многих других областей.

    Поделиться