26.04.2016 00:48
    Поделиться

    К лечению бывших военных необходим научный подход

    Реабилитация инвалидов войны требует глубоких знаний
    Одним из важнейших направлений работы ОООИВА - "Инвалиды войны" является развитие научной школы реабилитации инвалидов войны. Ее создание стало естественным результатом многолетней деятельности организации по решению широкого спектра стоящих перед инвалидами войны и военной травмы проблем.

    Накопленный опыт показал, что значительная их часть может быть разрешена лишь с помощью интеграции таких наук, как медицина, психология, социология, юриспруденция, экономика.

    Развитие созданной ОООИВА - "Инвалиды войны" национальной научной школы осуществляется в нескольких направлениях. Прежде всего это разработка современной научной концепции реабилитации инвалидов войны и военной травмы, которая была бы способна обеспечить внедрение современных принципов реабилитации и адресных реабилитационных программ.

    ОООИВА - "Инвалиды войны" является учредителем и организатором представительных международных и всероссийских научно-практических конференций по проблемам реабилитации инвалидов войны. Их программы предоставляют возможность не только услышать выступления ведущих ученых в области восстановительной терапии, но и познакомиться с практикой работы реабилитологов негосударственных центров реабилитации и интеграции инвалидов войны. Материалы конференций после опубликования в изданиях ОООИВА - "Инвалиды войны" становятся доступными для всех ее членов. Рекомендации конференции направляются главам субъектов Российской Федерации, во взаимодействующие с нами министерства и ведомства.

    К решению проблем инвалидов войны и военной травмы организация привлекла многих ученых, которые разработали и внедрили современные методики и технологии реабилитации инвалидов войны. Они гармонично сочетают принципы, обеспечивающие высокую эффективность реабилитации. Во-первых, это принцип сохранения душевного здоровья, который предполагает упор на социально-психологическую и семейную реабилитацию. Во-вторых, принцип развития, основанного на реализации не только медицинской, но и профессиональной реабилитации.

    Другим важнейшим направлением является развитие научно-методической базы профессиональной деятельности в сфере реабилитации инвалидов войны и военной травмы. С марта 2008 года издается научно-практический журнал "Инвалиды и общество". Вышло уже 19 его номеров. В состав редакционного совета журнала входят председатель ОООИВА - "Инвалиды войны" А. Чепурной, а также пять докторов и шесть кандидатов наук. Среди постоянных авторов журнала такие известные ученые, как доктора юридических наук А. Чепурной и А. Прудников, доктора медицинских наук Н. Мешков, Е. Старобина, А. Давыдов, доктор психологических наук А. Караяни, кандидаты психологических наук Ю. Караяни и М. Арпентьева, кандидат юридических наук М. Горбунов, кандидат социологических наук В. Сайфуллин и другие высококвалифицированные специалисты.

    ОООИВА - "Инвалиды войны" ежегодно проводит учебно-методические сборы руководителей региональных общественных организаций. Программа предусматривает более 70 часов лекционных и семинарских занятий по всем проблемам, которые решают региональные организации на практике. Руководит сборами председатель ОООИВА - "Инвалиды войны" профессор А. Чепурной. Лекции на них читают ученые-реабилитологи, юристы, экономисты, а также ведущие специалисты министерств и ведомств, ответственных за обеспечение конституционных прав инвалидов войны и военной травмы в области социальной защиты, реабилитации и трудоустройства. Каждый слушатель обеспечивается комплектом научно-методических пособий и практических рекомендаций по темам учебных занятий. Результаты деятельности национальной научной школы реабилитации инвалидов войны получили широкое признание научного сообщества. Защищено несколько научных диссертаций по проблематике школы. Научный потенциал ОООИВА - "Инвалиды войны" и накопленный за 25 лет опыт дает ей право считаться экспертной организацией международного уровня по проблемам реабилитации инвалидов войны и военной травмы.

    Этапы большого пути

    1991 - Основана Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Вышел указ президента "О Российском фонде инвалидов войны в Афганистане", который одобрил работу организации по социальной реабилитации, улучшению условий жизни и быта инвалидов боевых действий и членов их семей.

    1998 - Организация стала называться ОООИВА - Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Конференция утвердила эмблему, знамя и гимн организации.

    1999 - На территории ЦВТ имени М.А. Лиходея открыт памятник воинам-интернационалистам, сооруженный на средства ОООИВА.

    2006 - 22 сентября президент России объявил ОООИВА благодарность за многолетнюю активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

    17 декабря создан Совет при президенте Российской Федерации по делам инвалидов - в настоящее время Комиссия при президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В его состав входит и председатель ОООИВА - "Инвалиды войны" Андрей Чепурной.

    2015 - 4 декабря состоялась встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева с представителями общественных организаций инвалидов, в том числе и ОООИВА.

    Поделиться