26.04.2016 20:53
    Поделиться

    На градоначальника Риги завели дело за опубликованные им карикатуры

    Против градоначальника Риги Нила Ушакова завели уголовное дело за опубликованные им в соцсети карикатуры
    Мэра Риги Нила Ушакова могут отправить в тюрьму на 5 лет. Представитель правящей партии "Единство" Вилнис Кирсис подал против градоначальника заявление в Полицию Безопасности с требованием возбудить уголовное дело по статье "оправдание геноцида, преступления против человечности, преступления против мира и публичное прославление военного преступления". Причиной стала опубликованная Ушаковым в "Фейсбуке" карикатура. В ней он высмеял предъявленные Латвией требования к России о возмещении ущерба за якобы имевшую место "оккупацию" на 185 миллиардов евро.

    "Пенсии по-прежнему нищенские? В очереди к врачу надо стоять месяцами? Зарплаты учителям никто повышать не собирается? Народ продолжает уезжать из страны? Вы думаете, в этом виноваты те правительства, которые управляли страной последние 25 лет? И те правые политики, которые были у власти? Нет, виновата по-прежнему Россия и советская власть. Так вам пытаются рассказывать все эти 25 лет", - раздраженно прокомментировал градоначальник выставление абсурдных исторических счетов.

    Ушаков попытался образумить местных националистов сравнением темпов экономического развития не предъявляющей финансовых претензий к России соседней Эстонии. Исходя из размещенных мэром в своем аккаунте цифр выходит,что Эстония опережает по всем показателям благосостояния Латвию в полтора раза.

    Не убедив в своей правоте твердолобых националистов, Ушаков разместил в качестве аргумента карикатуру. На ней изображен велосипедист, вставляющий себе палки в колеса. После прогнозируемого падения он, лежа на обочине, произносит фразу, что надо бы попросить компенсацию в 185 миллиардов евро. Именно такую сумму Латвия затребовала у России.

    Этот шарж и стал основанием для доноса на Ушакова. Донос получил поддержку в партии "Единство", той самой партии, представитель которой, премьер Лаймдота Страуюма, принимала участие от Латвии в марше европейских политиков в поддержку карикатуристов из "Шарли Эбдо".

    "Опубликованная Ушаковым в социальных сетях карикатура высмеивает ущерб, причиненный советской "оккупацией" Латвийскому государству. Это уголовно наказуемое дело", - возмутилась представитель комиссии по исследованию оккупации Рута Паздере в передаче "Рига 24". Ее почему-то не смущает, что прошло уже 25 лет после выхода Латвии из состава СССР, а экономическая ситуация в стране только ухудшается.

    Почему латвийский истеблишмент так резко отреагировал на размещенную Ушаковым карикатуру? Дело в том, что мэр Риги высмеял главный аргумент, которым латвийские власти уже много лет прикрывают провальную экономическую политику государства. Все 25 лет политики объясняют экономические трудности советским прошлым. Видимо, власти СССР несут ответственность, что за последние 10 лет из Латвии уехали в поисках лучшей жизни 200 тысяч человек. Влиятельная латышская журналистка Вейдемане, размышляя в своей статье в газете "Неаткарига рита авизе" об итогах премьерства представителя "Единства" Валдиса Домбровскиса, связала именно с результатами его деятельности обезлюдившие латышские деревни.

    По сути, карикатура, на которую ополчились националисты, отнюдь не антилатышская. Подобный шарж, призывающий политиков Латвии к прагматизму и более рациональным бюджетным расходам на изучение истории, вполне мог появиться и на страницах влиятельной латышской газеты "Неаткарига рита авизе". Пока же в Латвии приоритетно финансируются лишь "правильные" исторические исследования, посвященные 30-40 годам двадцатого века. Ученые, занимающиеся средневековьем, напротив, страдают от хронического безденежья, ведь на основании их исследований иска ни к кому не подашь. Стоит ли после этого удивляться, что в своей недавно вышедшей книге экс-президент Латвии Валдис Затлерс написал, что комиссия историков при президенте страны - это оружие.

    В ответ на уголовное преследование мэра Риги в Латвии развернулась кампания в поддержку Ушакова. По примеру "Шарли Эбдо" каждый может поместить на свой профиль в "Фейсбуке" слоган "ES ESMU Us'AKOVS", что означает "Я - Ушаков".

    Поделиться