26.04.2016 00:41
    Поделиться

    Организации "Инвалиды войны" исполнилось 25 лет

    Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" пройден путь длиной в 25 лет. Много это или мало?

    Сегодня ОООИВА - "Инвалиды войны" - одно из четырех крупнейших объединений России, защищающих права и законные интересы людей с ограничениями жизнедеятельности - инвалидов войны и военной травмы, тех, кто до конца был верен приказу Родины и был призван защищать ее. За эти 25 лет мы прошли интересный и насыщенный путь. Нам повезло быть участниками исторических событий, которые происходили в России, найти свое место в непростой общественной жизни, получить признание деятельности нашей организации на государственном уровне.

    Конечно, история ОООИВА - "Инвалиды войны" - это не только история достижений. Будучи первопроходцами, мы первыми совершали ошибки и учились на них. На нашем пути были подъемы и спады, мы росли и сокращались, адаптировались и реорганизовывались и вновь росли, преодолевая трудности. Иногда адаптация к реалиям жизни была болезненной, но в результате ОООИВА - "Инвалиды войны", всегда открывала для себя новые пути, оставаясь верной присяге Родине.

    25 лет - это ценный опыт, наработанная репутация, надежные партнеры и множество реализованных проектов, за каждым из которых стоят сотни и тысячи инвалидов войны, военной травмы, ветеранов боевых действий, вложивших в них свои мужество, умение преодолевать трудности, профессиональные силы, знания и навыки. Добиться настоящего успеха было бы невозможно без слаженной работы, взаимопонимания, умение и надежного плеча товарищей. Хочется сказать слова благодарности всем, кто предан нашему общему делу, кто всегда был частью нашей команды и вместе со всеми принимал вызовы времени.

    Нам повезло быть участниками исторических событий в России, найти свое место в непростой общественной жизни

    В преддверии 25-летнего юбилея нельзя не вспомнить и тех, кто стоял у истоков организации, был среди создателей ОООИВА - "Инвалиды войны". Есть в истории нашей организации трагические страницы. В 1994 году от рук наемных убийц погиб человек, который объединил инвалидов войны и помог изувеченным защитникам Отечества обрести веру в свои силы и возможности. В 1994 году не стало Михаила Александровича Лиходея и его соратника Валерия Нурина. А через два года, 10 ноября 1996 года, на Котляковском кладбище, в момент поминовения Михаила Лиходея, у его могилы прогремел взрыв, который унес жизни 14 человек, а несколько десятков были ранены. Среди погибших был заменивший Лиходея на посту председателя организации Сергей Трахиров, вдова Михаила Лиходея Елена Краснолуцкая, Нина Лиходей, председатели региональных организаций Александр Громыко, Виктор Кибенко, Александр Ковалевский, Виктор Краснов; журналисты Юрий Шмаков и Мария Горелова; "афганцы" Вячеслав Потапов, Виктор Шаврин, Дмитрий Мироненко, Кирилл Долгов, Мунир Шарафдинов.

    За трагедией на Котляковском кладбище стояли те, у кого настойчивая и упорная борьба Лиходея и его соратников против криминалитета, против втягивания "афганцев" в криминальные разборки, вызывала дикую злобу. Те, кому не давали покоя полученные организацией активы, санаторий "Русь", который стал единственным в стране Центром восстановительной терапии для воинов-интернационалистов и носит сейчас имя Михаила Лиходея.

    Прошли годы, но и сейчас эти активы не дают покоя тем, кто считает, что инвалиды войны "не заслужили такие подарки от государства", что нет у них никаких особых заслуг перед Отечеством, что боевые раны и увечья - вовсе не причина, чтобы бесплатно лечить и реабилитировать инвалидов там, где можно зарабатывать деньги, открывать санатории для сильных мира сего…

    Вот и началась новая травля инвалидной организации с целью оболгать, опорочить, дискредитировать ОООИВА - "Инвалиды войны" и руководство организации. Как не поверить ученым, что события истории развиваются по спирали…Обидно и больно особенно оттого, что в травле организации принимают участие люди, облеченные властью. Как можно отобрать активы? Да просто - приписать какие-то нарушения, преступления, обвинить во всех тяжких грехах. И против льгот для инвалидов они борются совсем не потому, "что не смогут они ими воспользоваться", а потому, что и сами воспользоваться не прочь.

    Но 120 тысячам инвалидов войны и военной травмы, членам их семей нужна защита, помощь, поддержка, нужна реабилитации и восстановительное лечение. Ради этого Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" продолжит свою работу, все социальные проекты, свое участие в законотворческой деятельности. Ведь в 25 лет все только начинается, и впереди нас ждут новые победы и достижения.

    Поделиться