Поделиться

    "Белгородэнерго" защитят от природных катаклизмов

    Энергетический комплекс Белгородской области станет более устойчивым к природным катаклизмам. Об этом заявил директор филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Сергей Демидов, подводя итоги прошедшего зимнего сезона. Тогда энергетикам удалось оперативно и качественно восстановить электроснабжение в своем регионе после разрушительного циклона под названием "Артемий" и помочь крымским коллегам во время блэкаута.

    Эксперты подсчитали, что по итогам 2015 года количество устойчивых аварийных отключений сократилось на 21 процент, при этом среднее время ликвидации повреждений в сетях составило всего 1,6 часа. Однако останавливаться на достигнутом белгородские энергетики не намерены. Сергей Демидов подчеркнул, что во время подготовки к будущей зиме в филиале учтут прошлые недочеты и сделают все возможное, чтобы последствия стихии были как можно менее заметны потребителям.

    Прошлой зимой циклон "Артемий" на несколько часов оставил без электричества часть Белгородской области, и первыми устранять аварию начали мобильные бригады. Их в филиале восемь, и эти пять десятков человек в любое время суток выезжают в различные уголки региона в случае перебоев с электричеством. На месте аварии они могут автономно работать до трех дней, делая все возможное, чтобы как можно скорее восстановить энергоснабжение.

    - Мы провели анализ той ситуации и, учитывая скорость ветра, характер и объем осадков, сделали вывод - такой погоды, как "принес" циклон "Артемий", в области не было с 1979 года, - отметил Сергей Демидов. - Мы поняли, что решение создать мобильные бригады было правильным, и вместе с тем в той экстремальной ситуации энергетикам пришлось многое пересмотреть в организации работы. Нужно было изменить систему оперативного управления, эксплуатации техники. Мы понимаем: люди, оставшись без электричества, недовольны тем, что наши бригады могут приехать к ним не сразу. Но во время массовых отключений мы руководствуемся таким принципом: сначала устраняем последствия стихии в питающих центрах, восстанавливаем высоковольтные линии электропередачи. Потребители должны понять: бригада может выехать на улицу, где несколько домов, восстановить линию электропередачи, однако, если отключен питающий центр, электричества у них все равно не будет.

    В филиале подчеркнули: связь с белгородцами не прерывается ни на минуту. В "Белгородэнерго" круглосуточно работает телефон "горячей линии" 1350, операторы готовы ответить на все вопросы.
    Сергей Демидов, в свою очередь, отметил, что перспективы развития энергетического комплекса региона напрямую связаны с повышением его надежности. Так, в минувшем году в рамках инвестиционной программы филиала в совершенствование энергосистемы было вложено 4,1 миллиарда рублей. Энергетики отремонтировали 2710 километров линий электропередачи и расчистили почти 700 гектаров просек вдоль них. Ремонтные работы прошли на 34 высоковольтных и 804 трансформаторных подстанциях. Новые мощности составили 245 МВА, при этом значительная часть построенных и реконструированных сетей должна улучшить качество электроснабжения в десятках белгородских городов и сел.

    Важно, что в минувшем году 288 километров линий электропередачи были возведены в новых жилых микрорайонах. Кроме того, к электросетям были подключены около 20 крупных предприятий и порядка 40 социальных учреждений.

    - В настоящее время в филиале нет ни единого просроченного договора по техприсоединению, - отметил Сергей Демидов. - И это несмотря на жесткие временные рамки. Так что мы делаем все возможное для энергоснабжения новых объектов и развития экономики области.

    Перспективы развития энергетического комплекса региона напрямую связаны с повышением его надежности

    Помимо этого, благодаря новым технологиям, которые в филиале внедряют постоянно, регион экономит бюджетные средства. Так, в минувшем году энергетики присоединили к сетям наружного освещения восемь реконструированных автомагистралей, а вдоль других дорог заменили устаревшие светильники на энергосберегающие.

    - С начала года все 190,4 тысячи светоточек в зоне обслуживания "Белгородэнерго" относятся к категории энергоэффективных, - отметил Сергей Демидов. - Это позволяет бюджету экономить около 60 миллионов рублей в год на оплате электроэнергии.

    В нынешнем году позитивные перемены будут продолжены. Так, в филиале запланировали отремонтировать 2277,5 километра линий электропередачи, 29 высоковольтных и 743 трансформаторных подстанции, и 377 бригад уже приступили к работе. Инвестиционная программа 2016 года, по словам директора филиала, пока утверждается и планируется в объеме 4,3 миллиарда рублей. В области появится почти тысяча километров новых линий электропередачи, а наиболее важными проектами станут строительство кабельной линии "Муром - Новая Таволжанка", комплексная модернизация пяти высоковольтных подстанций и вторая очередь реконструкции подстанции "Малиновка", которая позволит обеспечить необходимой мощностью крупное агропромышленное предприятие.

    - В нынешнем году мы сделаем большой упор на развитие, - подчеркнул Сергей Демидов. - Уже повысили квалификацию мастеров и приобретаем соответствующую технику. В общем, становимся крупнее, сильнее и быстрее.

    Заместитель губернатора Белгородской области Юрий Галдун, в свою очередь, назвал надежность электросетевого комплекса качеством не столько техническим, сколько социальным, ведь даже незначительное отключение электричества неизбежно касается каждого жителя региона. Между тем в качественной подготовке энергетиков к будущей зиме в правительстве не сомневаются: ведь специалисты "Белгородэнерго" отличаются серьезным и ответственным отношением к работе.

    Поделиться