26.04.2016 09:28
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у московского "Интерактивного банка"

    Центральный банк отозвал лицензию у московского "Интерактивного банка". С сегодняшнего дня там вводится временная администрация. О принятом решении сообщается на сайте ЦБ.

    Регулятор объяснил отзыв лицензии привычными формулировками. Банк "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". А также был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

    "Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - указывают там.

    Судя по отзывам на портале Banki.ru, у клиентов банка с регулярной периодичностью возникали те или иные проблемы технического характера: в срок не выпускалась карта, происходили сбои в системе банк-клиент и тому подобное. В свое время он пользовался репутацией одного из лучших банков для индивидуальных предпринимателей за счет выгодных тарифов. Но затем в феврале 2016 года неожиданно в одностороннем порядке повысил тарифы. С середины апреля начали появляться сообщения о приостановке обслуживания счетов клиентов банка.

    "Уровень просроченной задолженности на 1 декабря 2015 года составил 2,53 процента (на начало года - 2,06 процента), что является низким показателем. Однако уровень резервирования по портфелю составляет 8,92 процента (на начало периода - 8,74 процента), что косвенно может указывать на фактически невысокое качество кредитного портфеля", - отмечается в справке на портале.

    Банк был участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, он занимал занимал 429-е место в банковской системе Российской Федерации.

    Поделиться