26.04.2016 23:21
    Поделиться

    Сезон летнего отдыха в московских парках начнется с 1 мая

    Впервые парк Горького будет встречать летний сезон как единое пространство, ведь теперь в его состав входят и "Музеон", и Нескучный Сад, и Воробьевы горы.

    Об этом на пресс-конференции сообщила директор парка Елена Тюняева. Например, с этого сезона единой станет система велопроката. Это 8 км велодорожек. "Вы сможете взять велосипед, к примеру, в "Музеоне", а вернуть его в парке Горького", - отметила Тюняева.

    Интересную выставку боевой техники готовят сотрудники парка ко Дню Победы. "Это пушки, танки, самоходные орудия - всего порядка 15 единиц, - рассказала Тюняева. - Они будут стоять на Пушкинской набережной". Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский добавил, что найти технику для этой выставки в хорошем состоянии - задача крайне непростая. "Но во время Великой Отечественной войны именно в парке Горького была выставка трофейной техники, которую посетили Сталин, Ворошилов, Буденный. И нынешняя выставка будет своеобразным мостиком в ту эпоху", - уточнил Кибовский. Он также напомнил, что в прошлом году в парке Горького уже выставляли 5 единиц военной техники. И эта выставка пользовалась таким успехом, что подойти поближе к боевым машинам иной раз было невозможно. Особенно нравилась техника детям.

    Вообще же все парки - а их в столице уже более 500 - открывают летний сезон в этом году с 1 мая. Москвичей там ждут 248 площадок для летних видов спорта, 79 воркаутов, 59 танцевальных и концертных веранд, 60 пунктов проката с 3000 единиц спортивного инвентаря, 20 площадок для настольных игр, 9 скейт-парков. В парках откроются летние читальни, а в честь года российского кино пройдут встречи с известными режиссерами и деятелями кино. А в летних кинотеатрах, которые, в частности, откроются в парке Горького и "Сокольниках", в честь года кино пройдут кинопоказы. "Речь идет о серьезных, умных картинах, после просмотра которых зрителей ждут творческие обсуждения, встречи с режиссерами", - говорит Кибовский. Департамент культуры подготовил и программу "Культурные выходные", в рамках которой с начала июня до Дня города в парках и на пешеходных зонах Москвы будут проходить театральные и музыкальные выступления.

    Кстати

    Посмотреть праздничный салют 9 Мая в столице можно будет на 16 площадках. Центральными площадками по традиции станут Поклонная гора, Театральная, Триумфальная и Пушкинская площади, Страстной бульвар, площадь перед храмом Христа Спасителя, Бульварное кольцо, Патриаршие пруды. 9 мая в 21 столичном парке пройдет более 200 мероприятий - концерты, фотовыставки, костюмированные балы, мастер-классы, театральные постановки.

    Поделиться