26.04.2016 00:46
    Поделиться

    В Белгороде бывшие военные поделились опытом с молодежью

    Белгородское региональное отделение Межрегионального общественного учреждения "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны" создано в 2008 году. Совет депутатов выделил нам в безвозмездное пользование помещение площадью в 148,6 кв. м. Центр оказывает комплекс бесплатных услуг инвалидам войны, ветеранам военных действий, а также членам их семей, проживающим в областном центре и Белгородской области.

    Центр оказывает услуги по наблюдению за состоянием здоровья инвалидов боевых действий, содействует в обеспечении их занятости. Здесь проводятся социальное и психологическое консультирование, диагностика личности, предоставляются услуги кабинета психологической релаксации. Специалисты центра консультируют по правовым вопросам - гражданскому, жилищному, семейному законодательству. Центр проводит экскурсии, концерты художественной самодеятельности, организует посещение выставок, театров. Здесь также работает библиотека. В прошлом году в центре получили помощь более 1000 человек, а за первый квартал 2016 года уже оказано 687 услуг.

    В 2015 году наш центр принял участие в конкурсе по выделению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. И получил более полумиллиона рублей на реализацию проекта "Интеграция ветеранов и инвалидов боевых действий в социальную стратегию повышения качества жизни через адаптивный спорт". Был закуплен спортинвентарь, подготовлен спортзал, организованы тренировочные занятия и "спорт выходного дня" для инвалидов и членов их семей.

    Тренировки проводят опытные инструкторы вместе с медицинским работником и психологом, которые не только контролируют состояние здоровья занимающихся, но и вносят изменения и дополнения в тренировочный процесс. В результате у спортсменов с ограниченными возможностями улучшается эмоциональное и общее физическое состояние.

    При центре создан военно-патриотический авиационный клуб "Крылья Родины", целью которого стала морально-нравственная и военно-техническая подготовка детей и подростков, углубленная подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах и поступлению в военные учебные заведения. В 2015 году при помощи главнокомандующего ВВС генерал-полковника В.А. Бондарева создана материально-техническая база клуба: получены образцы летного обмундирования, защитные шлемы летчиков, высотно-компенсирующие костюмы, противоперегрузочные костюмы, авиационные средства спасения. Ветераны изготовили 15 стендов о героях-летчиках Великой Отечественной войны, советских авиационных конструкторах, об истории военной авиации. Летом прошлого года организована передвижная композиция "100 лет военной авиации России", с которой познакомились более 1000 студентов и преподавателей Белгородского государственного технического университета.

    В начале этого года ветераны ВВС провели презентации выставочного проекта "Крылья Родины" в городе Строитель и поселке Борисовка. В апреле-мае передвижная выставка "Крылья Родины" будет работать в краеведческом музее города Старый Оскол.

    Особое место в работе клуба занимают "Уроки мужества" в школах, кадетских классах, высших и средних учебных заведениях. На них ветераны ВВС рассказывают об истории развития авиации, авиационных специальностях, социальной значимости профессии в обществе, о ее рисках и сложностях. Демонстрируются фильмы и клипы по истории военной авиации. Ребята видят обычную для военных летчиков работу - подготовку и выброску воздушного десанта, авиационные удары по наземным целям, воздушные бои, предельные перегрузки и скорости. Эти уроки производят большое впечатление на ребят.

    Поделиться