26.04.2016 18:05
    Поделиться

    В Туле возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС

    В 30-ю годовщину Чернобыля в Туле почтили память ликвидаторов последствий аварии. У  памятника чернобыльцам прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

    Для сотен туляков этот день начался в 1:24  - в то самое время, когда на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремели взрывы. Ровно 30 лет спустя жители Тулы и области собрались в этот самый час у мемориала Тулякам - ликвидаторам аварии на ЧАЭС. По словам председателя тульской областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Владимира Наумова, в акции "Свеча памяти" приняли участие более семисот человек. Они прошли по городу с зажженными свечами и возложили цветы к Стене памяти, на которой записаны имена туляков,  погибших при ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

    А днем у мемориала Памяти чернобыльцев прошел митинг.  Он начался с минуты молчания. Почтить память людей, которые, рискуя жизнью, остановили распространение радиационной заразы, пришли первые лица области и города, чернобыльцы, вдовы и дети ликвидаторов.

    - 30 лет назад на долю ликвидаторов чернобыльской катастрофы выпала тяжелая и опасная задача. Именно они приняли на себя первый, самый сильный, подчас смертельный удар. Среди этих героев - более двух с половиной тысяч туляков, - обратился к участникам митинга врио губернатора области Алексей Дюмин.

    К слову, к памятной дате городские власти отремонтировали стелу памяти чернобыльцам, установили стену Памяти, на которой перечислены имена туляков- ликвидаторов последствий аварии. На недавнем субботнике привели в порядок сквер, в нем высажены более сотни хвойников.  

    Справка "РГ"

    Среди ликвидаторов аварии - более 2,5 тысячи туляков. 80 процентов из них стали инвалидами. Тульская область ощутимо пострадала от последствий аварии на ЧАЭС: более двух тысяч населенных пунктов региона подверглись воздействию осевшего радиоактивного облака на площади 14,5 тысячи квадратных метров (это более половины территории региона). В настоящее время в органах социальной защиты населения получают меры социальной поддержки 415 117 человек. Финансирование этих выплат в 2016 году запланировано на сумму около 3 миллиардов рублей, уточнили в пресс-службе областного правительства.

    Поделиться