26.04.2016 10:21
    Поделиться

    В Воронеже обсудили стратегии развития городов

    В Воронеже состоялась урбанистическая конференция "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен". Проект направлен на исследование ключевых проблем российских городов и поиск новых стратегий улучшения качества городской среды.

    В течение 2016 года пять крупных муниципальных образований - Ростов-на-Дону, Воронеж, Тюмень, Пермь, Красноярск - станут центрами обсуждения этих, актуальных для всей страны, вопросов. Итоги дискуссий традиционно будут подведены в Москве.

    В воронежской конференции приняли участие руководители областного центра, эксперты в области урбанистики, градостроительства, экономики, социологии, представители деловых кругов, банковских структур. Стратегическим партнером мероприятия стала Группа ВТБ.

    Комментируя событие, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский отметил:

    - Тема, которую мы сегодня обсуждаем, действительно важна для видения того, какими должны стать наши города. Необходимо добавлять новое качество в развитие экономики городов и регионов, и те проекты, которые сегодня представлены на конференции, дают возможность развиваться новым видам бизнеса. Отмечу, что для банка ВТБ Воронеж - один из главных центров производственной активности, где находится целый ряд подразделений, которые обслуживают бизнес банка на территории практически всей страны. Здесь работают сотни специалистов, и для нас важно гармоничное развитие города, чтобы иметь возможность привлекать сюда квалифицированные кадры, создавать им комфортные условия для жизни. А мы всегда готовы поддержать интересные региональные проекты - это наша работа.

    Мэр Воронежа Александр Гусев представил участникам конференции реализуемые и перспективные инициативы по развитию парков, скверов и набережных областного центра. Планируется создание детского литературного парка в центре города. Предполагается дальнейшее развитие парка "Динамо" - 12 июня в рамках Платоновского фестиваля здесь откроется Зеленый театр с двумя сценами на две тысячи мест. И это только часть представленных проектов.

    - Я искренне рад, что в этом году Воронеж стал площадкой для проведения урбанистической конференции. Это мероприятие - доказательство того, что наш город - важная точка на карте среди современных мегаполисов, - сообщил Александр Гусев. - Уверен, что итоги конференции дадут нам много полезного для практической деятельности, позволят сделать Воронеж еще более комфортным для жителей и гостей, а также привлекательным для бизнеса.

    Поделиться