26.04.2016 12:04
    Поделиться

    Поклонская обвинила меджлис в антироссийской деятельности

    В Верховном суде Крыма сегодня может быть оглашено решение по иску прокуратуры и запрете крымскотатарского меджлиса на территории РФ. Прокурор Крыма Наталья Поклонская лично приняла участие в прении сторон, чтобы заявить о противоправной деятельности меджлиса.

    - Вся деятельность и идеология меджлиса строится только на одном - на борьбе с Россией, - заявила Поклонская. - Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды. А лидеры и члены меджлиса - всего лишь марионетки в руках больших западных кукловодов, которые используют крымско-татарский народ как разменную монету.

    По словам Поклонской, несмотря на продолжающееся уже два месяца судебное заседание по иску прокуратуры о запрете меджлиса, его лидеры, одновременно являющиеся депутатами Верховной Рады Украины, по-прежнему позволяют себе мероприятия и заявления, посягающие на территориальную целостность Российской Федерации. Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев высказывают оскорбления и угрозы в адрес крымчан, проголосовавших в марте 2014 года за возвращение полуострова в состав РФ. Вот и накануне Чубаров заявил, что Киев не должен исключать военный способ возвращения Крыма.

    Поэтому сегодня Поклонская еще раз попросила удовлетворить исковое заявление прокуратуры  в полном объеме и признать меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией,  запретив его деятельность на территории России. В противном случае, уверена Поклонская, меджлис продолжит свою противоправную экстремистскую деятельность.

    Напомним, Верховный суд Крыма второй месяц рассматривает иск прокуратуры о признании крымскотатарского меджлиса экстремистской организацией и его запрете на территории Российской федерации. До решения суда деятельность меджлиса приостановлена по решению Поклонской. Минюст РФ включил меджлис в число запрещенных экстремистских организаций.

    Поделиться