26.04.2016 10:48
    Поделиться

    В нижегородской гордуме предложили изменить схему публичных слушаний

    На сегодня любые публичные слушания в Нижнем Новгороде - это просто способ донести до жителей информацию об изменениях в городском генплане. И совершенно не важно, что горожане обо всем этом думают. Важен только факт проведения этих слушаний и протокол. И это губит наш город.

    Как правило, на слушаниях речь идет о смене зонирования - парковая зона превращается в жилую, жилая - в деловую. Самое распространенное изменение в генплан - сокращение парковых и рекреационных зон в пользу уплотненной жилой многоэтажной застройки.

    Вы видели фотографии города хотя бы тридцатилетней давности? Сколько зелени даже на центральных улицах! Сегодня количество прогулочных зон, парков в Нижнем Новгороде сокращается как в центре, так и в заречной части. Существующие скверы, как правило, имеют неухоженный вид: разбитые тротуары, плохие газоны, отсутствие клумб и зон отдыха. А где полноценные детские площадки? Не качели и горки для малышей, которые все же встречаются во дворах и парках, а настоящие территории детской активности - полазить, покататься на роликах, поиграть.

    В Нижнем Новгороде все меньше комфорта для проживания. Было бы здорово, если б вносимые в генплан изменения улучшали его, а не ухудшали. Мы же настолько привыкли к негативу, что новость о публичных слушаниях по созданию парка на месте какой-нибудь помойки способна вызвать общественный шок.

    Люди совершенно справедливо ждут от властей каких-то улучшений в городской среде. Мы все платим налоги, и нижегородцев мало волнует, что в бюджете недостаточно денег, а у города не хватает полномочий. Хотите знать, что происходит с протоколами публичных слушаний в гордуме, куда они поступают? Депутаты даже не имеют возможности знакомиться с каждым из них, а также с последствиями этих новшеств в генплане. Гордума просто принимает к сведению факт проведения слушаний. Важная процедура сведена к пустой формальности. И эту ситуацию надо менять.

    Может, есть смысл еще раз переработать генплан города? Некоторые решения в нем абсурдны и невыполнимы. Например, стоит завод, работает, а к 2020 году на этом месте должна появиться жилая многоэтажная застройка. Жители не понимают, за чей счет промышленная площадка будет вынесена за пределы города. А генеральный план должен быть реальным документом с реальными сроками. Иначе мы так и будем возводить уплотнительную многоэтажную застройку в парках, а не на месте сноса ветхих и аварийных домов.

    Необходимо менять саму систему публичных слушаний. Это должна быть рабочая схема, чтобы каждый человек принимал участие в судьбе своего города, района, своей улицы. Надо вернуть городской думе право голоса в этом вопросе. Сейчас все решения по изменениям генерального плана Нижнего Новгорода принимает региональное правительство, но тут не хватает персональной ответственности. И депутаты городского парламента должны взять ее на себя.

    Поделиться