26.04.2016 10:28
    Поделиться

    В Астраханской области заложили новые фруктовые сады

    Фермеры возрождают легендарные сады
    В Астраханской области успешно развивается промышленное садоводство. Айва, персики, яблоки пользуются огромной популярностью не только на местных рынках, но и за пределами региона. Сады занимают уже более 350 гектаров, а в этом году аграрии намерены увеличить площадь этих посадок еще на десять процентов. Причем за счет фермеров-новичков.

    Посадка яблоневого и грушевого садов - первый проект семьи Новиковых. Раздобыть хорошие саженцы собрались в Краснодарском крае. Однако узнали, что кубанские садоводы покупают деревца в Крыму. В результате пришлось ехать на полуостров.

    Свои угодья Новиковы решили разбить в Приволжском районе, где когда-то были расположены знаменитые Черепашинские сады. Их и собрались возродить начинающие предприниматели. Садоводство в Астраханской области имеет глубочайшие исторические корни. Еще в 1613 году в Астрахани по инициативе казны был заложен первый большой фруктовый сад, площадь которого ежегодно увеличивалась.

    К концу XVII века в городе имелось уже около 15 крупных садов, принадлежащих государству. Садовладельцами были и посадские люди, и монастыри. Советник голштинского посольства Адам Олеарий, совершая путешествие в Персию через Астрахань, оставил такую запись: "Что касается до садовых плодов, то они здесь так хороши, что в Персии мы почти не находили лучших. А именно: яблоки, айва, грецкие орехи, большие желтые дыни..."

    Черепашинские сады (по имени протекающей в этих местах речки) были известны на всю Россию. Здесь выращивали яблоки, груши и виноград. По вкусовым качествам они были одними из лучших в стране. Говорят, что их поставляли даже к царскому столу. Черепашинские крестьяне слыли знатными садоводами. Они тщательно рыхлили и удобряли почву, производили довольно сложное орошение, используя паводковые воды и ветряные водоподающие установки. Продуктивность плодовых деревьев была очень высокой. Урожай достигал 100 - 150 центнеров с гектара.

    - Идея возродить былую славу Черепашинских садов пришла моему супругу, - рассказала Ольга Новикова. - Этим занимались его предки, мы решили, что должно получиться и у нас. Правда, на первых порах нам помогают опытные специалисты.

    Весомым аргументом за садоводство стала федеральная программа "Развитие сельского хозяйства до 2020 года". Новиковы подготовили бизнес-план, собрали необходимый перечень документов и подали заявку на возмещение затрат, потребовавшихся на закладку сада. Сад застрахован даже на случай гибели саженцев. Хотя аграрии рассчитывают, конечно, на положительный результат. Нынешней осенью они планируют посадить деревья еще на пяти гектарах.

    Поделиться