26.04.2016 09:52
    Поделиться

    В Сочи гагаринский кедр перепутали с лиственницей

    Администрация Сочи опровергла информацию о спиле кедра, посаженного в мае 1961 года Юрием Гагариным. Как утверждают в мэрии, произошла путаница, в результате которой местные жители приняли за знаменитое гагаринское дерево спиленную аварийную лиственницу.

    Накануне в местных изданиях появилась шокирующие сообщения о том, что в олимпийской столице срубили гагаринский кедр. Причем к всеобщему негодованию сочинцев случилось это якобы прямо в День космонавтики.

    - Тот самый полувековой гималайский кедр стоит, как и прежде, напротив кинотеатра "Родина" прямо за памятником Гагарину. Никто и не собирался его трогать. А срубили на самом деле аварийную лиственницу, которая росла между детским садом и кинотеатром, - рассказывает заместитель руководителя пресс-службы администрации Сочи Микаэл Нерсесян. - Дерево имело серьезный крен в несколько метров и при сильном порыве ветра могло упасть на многоэтажный дом или на площадку детского сада.

    В администрации города также пролили свет и на некоторые нюансы в истории знаменитого дерева. Как выяснилось, Юрий Гагарин во время реабилитации в Сочи после первого полета в космос (в мае 1961 года) действительно посадил кедр, на улице которая сейчас носит имя знаменитого космонавта. Но дерево не прижилось и сразу же погибло. Потому осенью того же года на том же самом месте был высажен аналогичный кедр, который благополучно растет до сих пор.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться