26.04.2016 09:16
    Поделиться

    В Ростове суд вынесет приговор сторонникам ДАИШ

    В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде будет вынесен приговор трем уроженцам Дагестана, которых обвиняют в попытке вступить в террористическую группировку ДАИШ. Ее деятельность запрещена в России.

    По версии следствия, Мухаммед Ахмедов, Сиражутдин Мирзабеков и Багир Мазалаев намеревались отправиться в Сирию, чтобы принять участие в вооруженных столкновениях с правительственными войсками.

    Для этой цели Мухаммед Ахмедов в интернете отыскал контакты человека, который должен был встретить их в Стамбуле и помочь перейти турецко-сирийскую границу. В июле прошлого года молодые люди приобрели авиабилеты на рейс Краснодар-Стамбул. Однако в краснодарском аэропорту их задержали.

    Если вина обвиняемых будет доказана, то по статье УК РФ о попытке участия в деятельности террористической организации фигурантам дела может грозить суровый приговор - вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться