26.04.2016 17:00
    Поделиться

    Найден еще один фрагмент челябинского метеорита

    В Челябинской области обнаружили еще один обломок метеорита, упавшего на территории региона в феврале 2013 года.

    "Фрагмент метеорита нашел сотрудник Уральского горного госуниверситета Максим Воробьев, - рассказал РИА Новости директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов. - Он пулеобразной формы, весом примерно 15 граммов и диаметром 2,5 сантиметра. Находка сделана в поселке Батуринский под Еманжелинском".

    Члены экспедиции надеются, что поиски не ограничатся одним лишь этим кусочком: в месте, где его обнаружили, местные жители выжгли прошлогоднюю траву, и находить частицы метеорита стало проще.

    Завтра ученые будет искать кусочки небесного тела в селе Травники. Там они надеются встретить и более весомые осколки массой в несколько килограммов.

    Все найденные части метеорита будут тщательно изучены, после чего переданы на хранении в музей.

    Сделанные ранее находки, напомним, продолжают изумлять ученых своими загадками. Так, в феврале этого года во время изучения частиц пыли космического "гостя" был обнаружен необычный кристалл. Его структура не соответствует, как предполагалось изначально, алмазу. Для определения природы вещества будет проведен генно-структурный анализ в лаборатории Технического университета Дармштадта, в Германии.

    Поделиться