26.04.2016 12:30
    Поделиться

    Ученые назвали бактерии причиной анорексии и хронической усталости

    Бактериальная инфекция может быть одной из причин анорексии, предположили ученые из Ланкастерского университета и Университетской больницы Моркамбл Бэй.

    По их мнению, с бактериями могут быть связаны также синдром раздраженного кишечника и хроническая усталость, пишет MedPortal.ru.

    Как подчеркивают исследователи, пока это всего лишь гипотеза, которую еще предстоит подтвердить. Согласно ей, иммунная система вырабатывает антитела для борьбы с бактериальной инфекцией, но в итоге они, "сбитые с толку", начинают атаковать нервные клетки человека. То есть фактически описывается механизм развития аутоиммунного заболевания.

    Известно, что женщины больше подвержены аутоиммунным заболеваниям, что косвенно подтверждает правоту данной гипотезы. Именно у женщин чаще, чем у мужчин, диагностируют анорексию, синдром хронической усталости и синдром раздраженного кишечника.

    Тем не менее ученые, конечно же, не сбрасывают со счетов психологическую составляющую анорексии и признают, что психологическое состояние также играет свою роль в этом заболевании.

    В скором времени ученые хотят проверить свою гипотезу на лабораторных животных и попытаются определить, какие именно бактерии могут участвовать в предполагаемом механизме запуска заболевания. Если гипотеза подтвердится, то это может привести к созданию новых методов лечения анорексии и хронической усталости.

    Поделиться