26.04.2016 13:53
    Поделиться

    Ученые предложили использовать череп в качестве "пароля"

    Группа немецких ученых разработала новый метод идентификации пользователей. В качестве "пароля" они предложили использовать характер изменения звука при прохождении через кость черепа.

    Как уточняет New Scientist, принцип работы нового идентификатора таков: через динамик специальной гарнитуры передается определенный звук. Он проходит через череп, после чего суперчувствительный динамик определяет изменения звуковой волны. Для каждого человека этот параметр является уникальным - так же, как уже использующиеся для определения личности пользователя отпечатки пальца или сетчатки глаза.

    Тестовое устройство испытали на себе 10 добровольцев. Как рассказали исследователи, точность определения личности составила 97 процентов. Но у этого способа пока есть один важный минус: идентификацию пользователей оптимально проводить в полной тишине, иначе повышается вероятность ошибки. Кроме того, тестируемые пожаловались на неприятный для слуха "белый шум". Но с этим недостатком ученые обещали справиться - применять музыкальный фрагмент или сигнал.

    Использовать уникальные особенности костей черепа, по мнению разработчиков, можно в гарнитурах, подобных Google Glass. В этом случае, надев "умные очки", личность пользователя будет устанавливаться автоматически, без дополнительных усилий.

    Ученые представят свое изобретение на конференции по взаимодействию человека и компьютера, которая пройдет в Сан-Хосе (штат Калифорния) в мае.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться