26.04.2016 13:15
    Поделиться

    Власти Ирана обвинили США в пиратстве

    Тегеран обрушился на Вашингтон с нешуточными обвинениями. Иранцы уверены, что американцы украли у них 2 миллиарда долларов. Такое поведение США в Иране приравняли к международному пиратству.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik, советник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти сегодня заявил: "США питают злобу к Ирану еще с начала исламской революции. Эта враждебность не уменьшилась, а то, что сейчас происходит (присвоение активов - прим. "РГ"), можно рассматривать как пиратство на международном уровне". При этом он уверен, что таким образом США демонстрируют свое лицемерие. Ведь американские чиновники с одной стороны говорят о снятии санкций с Ирана, а с другой стороны - применяют новые санкции к этой же стране.

    Напомним, что ранее Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2 миллиардов долларов из замороженных иранских активов. По мнению судей, эта сумма должна быть передана американским семьям, чьи родственники стали жертвами взрывов в Бейруте в 1983 году и в других терактах. В ответ накануне иранские власти объявили о том, что уже подготовлен иск в международный уголовный суд против Вашингтона.

    Поделиться