27.04.2016 16:02
    Поделиться

    Большинство американцев потребовали поменять систему выборов президента

    Пока американские официальные лица по всему миру расхваливают свою политическую систему, рядовые американцы, как выяснил последний соцопрос, крайне невысокого о ней мнения. Даже процесс выборов президента США они считают порочным и готовы его поменять.

    Как в среду сообщает ТАСС, агентство Reuters и международный социологический центр "Ипсос" провели опрос, результаты которого многих экспертов явно удивили. Выяснилось, что более половины американцев считают существующую систему отбора кандидатов на пост президента США порочной и более двух третей хотят, чтобы этот процесс был изменен.

    А если более конкретно, то 51 процент опрошенных уверены, что система первичных выборов действует против отдельных претендентов. А сразу 71 процент избирателей заявили, что предпочли бы отбирать кандидатов в ходе прямого голосования, отказавшись от услуг делегатов партийных съездов и других посредников. И почти треть американцев (27 процентов) признались, что вообще не понимают, как работает система отбора кандидатов в президенты.

    В Reuters при этом напоминают, что исторически в США действует сложная система первичных выборов (праймериз), собраний партактива ("кокусов") и конференций. "Эти мероприятия всегда носили партийный характер, - пояснило агентство. - И хотя с середины 20 века народное волеизъявление приобретает все большее значение, партии сохраняют за собой существенное влияние".

    К примеру, именно партийное руководство решает, как в каждом штате по итогам праймериз и "кокусов" распределяются делегаты на национальные съезды Республиканской и Демократической партий, на которых выдвигаются официальные кандидаты на пост президента США.

    К слову, эта система в ходе нынешней предвыборной кампании уже неоднократно вызывала резкую критику со стороны претендента- республиканца миллиардера Дональда Трампа. Он уверен, что действующие правила работают против него в пользу кандидатов, имеющих тесные связи со своим партийным руководством. "Я мог бы купить выборы и не раз, - заявил Трамп. - Поверьте мне. Думаю, что это очень плохая система. Это действительно нечестная система".

    Поделиться