27.04.2016 10:14
    Поделиться

    Что Nokia будет выпускать вместо телефонов

    Компания Nokia объявила о покупке французского производителя медицинской техники и средств для мониторинга здоровья Withings. Сумма сделки составила 170 миллионов евро, закрыть ее предполагается в третьем квартале нынешнего года.

    Withings занимается выпуском электронных весов, термометров, приборов для измерения артериального давления, фитнес-трекеров, умных датчиков сна и других медицинских и околомедицинских устройств. Кроме того, компания разработала и поддерживает приложения для работы с этими гаджетами.

    Для Nokia данная покупка станет возможностью получить доступ к "интернету вещей", пишет CNews. По данным Gartner, в нынешнем году выручка от поставок подобных решений вырастет на 23,7 процента до 348 миллионов долларов, а количество устройств, подключенных к "интернету вещей", достигнет 6,3 миллиарда - это на 30 процентов больше показателей 2015 года.

    Медицина же является одним из наиболее перспективных направлений развития "интернета вещей" - в среднем этот сегмент растет более чем на 37 процентов в год.

    Напомним, что до 2007 года Nokia была одним из наиболее успешных игроков рынка мобильных телефонов, однако после выхода iPhone и других смартфонов компания стала сдавать позиции и сокращать долю рынка, а бренд Nokia стал использовать для мобильных гаджетов выпуска корпорации Microsoft. Сейчас ключевым направлением деятельности Nokia является производство сетевого оборудования.

    Поделиться