27.04.2016 23:40
    Поделиться

    ЦСКА и "Локо" сыграют в Евролиге

    Впервые в истории сразу два российских клуба добрались до "Финала четырех" баскетбольной Евролиги. И один из них точно сыграет в главном матче.

    13 мая в Берлине московский ЦСКА встретится с краснодарским "Локомотивом-Кубанью", который накануне одолел в пятом матче плей-офф грозную "Барселону". Вторую полуфинальную пару составят турецкий "Фенербахче" и испанская "Лабораль Кутча". Узнав будущего соперника по "Финалу четырех", ЦСКА провел для журналистов день открытых дверей. Венчала который пресс-конференция главного тренера команды Димитриса Итудиса.

    "Локомотив-Кубань" уже сотворил сенсацию и будет играть раскрепощено. Как быть с таким соперником?

    Димитрис Итудис: А мы все время играем в таких условиях, когда соперник раскрепощен. Потому что, если он проиграет ЦСКА, никто слова не скажет, а выиграет - станет героем. Так что ничего нового. Ну а вообще "Локо" - отличная команда, которую мы очень уважаем. Мы встречались в этом сезоне дважды, и пока счет 1:1. Так что будет очень интересно. По сути, в "Финале четырех" этих финалов три. И полуфиналы имеют такую же важность, как финал. На этой стадии все команды рассчитывают на титул. Никто не поедет в Берлин просто поучаствовать. Каждый ставит перед собой задачи и все заслужили быть там.

    ЦСКА - самая опытная команда из нынешних участников "Финала четырех". Это поможет вам в Берлине?

    Димитрис Итудис: Разумеется, это помогает. Потому что большинство наших игроков представляют себе, с чем они столкнутся. И речь тут не столько об игре. "Финал четырех" проходит совсем не так, как обычные матчи. К тренерам и игрокам предъявляются определенные требования - общение с прессой, болельщиками, открытые тренировки и так далее. Огромное количество мероприятий, в которых вы обязаны участвовать. Так что в этом плане опыт важен. Ну а с точки зрения собственно баскетбола вопрос открыт. Вам нужно сделать очень много, чтобы победить. И у всех команд на данный момент равные шансы добраться до финала.

    В прошлом году в Мадриде вы проиграли полуфинал. Что планируете изменить сейчас, чтобы достичь другого результата?

    Димитрис Итудис: Не думаю, что нам надо так уж многое менять хотя бы потому, что тогда у нас была немного другая команда. И соперник был иной. Разумеется, тот опыт мы учтем. Нам нужно внести кое-какие поправки, но в основном они будут касаться психологии. Надо оставаться собой и играть в свой баскетбол, который приносит победы. Мы сделаем все необходимое для этого.

    Поделиться