27.04.2016 12:01
    Поделиться

    Гарри Поттер и Молот Ведьм: Новый флешмоб интернета

    В социальных сетях стартовал новый флешмоб под хэштегом #harrypotterand. Пользователи интернета дописывают фразу «Гарри Поттер и…» перед заголовками научных публикаций, книг и других текстов. Флешмоб появился за рубежом: англоязычные пользователи пользовались хештегом #PotterizeYourThesis.

    Смысл флешмоба заключается в том, что если подписать в сложному заголовку научной работы «Гарри Поттер и…», то получается готовое название для новой популярной книге о юном волшебнике. Многочисленные сложные термины в названиях работ многим пользователям напоминают о мире волшебников, который создан в произведениях английской писательницы Джоан Роулинг.

    «Можно, пожалуйста, завести страницу в социальной сети, на которой подобное будет проделано с каждой научной работой?», - задается вопросом пользователь Twitter.

    В русскоязычном интернете флешмоб начался с преподавателя Высшей школы экономики Арсения Хитрова, чей пост опубликован в Facebook. За постом последовали десятки фотографий, на которых на титульном листе научной работы добавлено упоминание Гарри Поттера.

    Помимо всего прочего, фразу «Гарии Поттер и…» приставляли к названиям художественных произведений и даже к табличкам на дверях. 

    Поделиться