27.04.2016 16:03
    Поделиться

    Генпрокурор подтвердил переизбыток в РФ контролирующих органов

    Генпрокуратура не раз ставила вопрос о сокращении контролирующих органов, признался сегодня сенаторам Генпрокурор Юрий Чайка, представляя в Совфеде свой отчетный доклад.

    У члена Совфеда Светланы Горячевой возник вопрос по поводу переизбытка контролирующих органов, к которым, по ее мнению, с недоверием относятся как граждане, так и бизнес-сообщество. Юрий Чайка согласился с ней, сказав, что Гепрокуратура ставила вопрос о сокращении числа таких органов перед президентом Владимиром Путиным. "Мы часто пересекаемся на одной поляне. Органы прокуратуры ежегодно проводят сотни проверок контролирующих органов, которые обязаны доказывать свою нужность", - пояснил генпрокурор.

    Сенатор Владимир Полетаев в свою очередь напомнил про большой общественный резонанс, который получило уголовное дело в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Его арестовали за миллиардные махинации с браслетами, предназначенными для контроля за заключенными, осужденными к ограничению свободы. Отвечая на вопрос о действенности такого метода, Чайка высказался за необходимость как можно больше использовать его на практике. "Такое средство, как электронные браслеты, работает, на наш взгляд, достаточно эффективно. В прошлом году они применялись в отношении 17 - 18 тысяч лиц, осужденных к ограничению свободы и находящихся под домашним арестом, хотя это крайне мало", - сказал Чайка. По его мнению, людей нужно в принципе меньше арестовывать, чтобы они не сидели в следственных изоляторах, а больше применять другие, более современные меры пресечения, в том числе, использование электронных браслетов.

    Генпрокурор также поддержал инициативу приравнять изготовление и сбыт поддельных акцизных марок к фальшивомонетничеству. Так он ответил на вопрос сенатора Вадима Тюльпанова, который напомнил, что сенаторы разработали законопроект, предусматривающий введение за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок такого же наказания в виде реального лишения свободы, как за фальшивомонетничество. Однако Верховый суд дал негативный отзыв на документ, посчитав, что тяжесть наказания не соответствует тяжести преступления. "Ответственность надо усиливать. От поддельного алкоголя люди мрут", - коротко отреагировал Чайка.

    В заключение спикер Валентина Матвиенко похвалила генпрокурора за "колоссальный объем проделанной в прошлом году работы". "Цифры очень убедительные, и я хочу поблагодарить вас, ваших коллег за ту большую работу, которую вы проводите по защите законности. Можно подтвердить, что граждане воспринимают прокуратуру как один из тех органов, которые защищают их права, и среди структур госвласти она по-прежнему пользуется высоким доверием", - отметила председатель Совфеда. По ее мнению, руководство ведомства видит имеющиеся проблемы и выстраивает стратегию своей работы на повышение эффективности отдельных направлений. "Это вы также четко показали и самокритично отразили в докладе", - резюмировала Матвиенко. 

    Поделиться