27.04.2016 10:54
    Поделиться

    ПАСЕ не будет наблюдать за выборами в Госдуму

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на выборах в Госдуму не будет.

    Об этом он сказал в интервью газете "Известия", пояснив, что причиной тому - недопустимое решение об ограничении прав российской делегации. После лишения ее права голоса российские парламентарии заявили о приостановке контактов с ПАСЕ, напомнил Нарышкин.

    Кроме права голоса РФ также была лишена участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. Санкции против России были введены из-за позиции по Крыму.

    При этом спикер ГД заявил, что выхода из организации не планируется, а контакты с отдельными ее представителями продолжаются. В частности, на май намечена встреча с председателем организации Педро Аграмунтом.

    Нарышкин подчеркнул, что на выборы в Госдуму будет приглашен широкий круг наблюдателей из других международных организаций - ОБСЕ, национальных парламентов.

    Председатель Госдумы выразил надежду, что "институты диалога, являющиеся нашим общим достоянием, все же выстоят и не будут разрушены", "а традиции европейского парламентаризма окажутся сильнее любых внешних провокаций".

    В том же интервью Нарышкин высказал пожелание политическим партиям РФ. Спикер Госдумы рассчитывает, что они в ближайшее время последуют примеру "Единой России", которая организовала в этом году процедуру предварительного голосования (праймериз). По его мнению, она "способна открыть новый тренд в развитии российской многопартийной системы, дать ей второе дыхание, импульс, показать резервы роста".

    Поделиться