27.04.2016 16:30
    Поделиться

    Почему верующие стремятся исповедоваться в Великую среду

    В Великую среду Страстной недели (27 апреля) на вечернем богослужении выстраиваются особенно большие очереди верующих на исповедь. Дело в том, что завтра, 28 апреля, Великий, или Чистый четверг. В этот день, как сообщают Евангелия, было установлено Таинство причастия, поэтому во время Божественной Литургии Чистого четверга верующие стремятся причаститься, а перед этим, в Великую среду, исповедоваться.

    В третий день Страстной недели во время богослужения вспоминают, как в доме Симона прокаженного, куда Христос пришел в гости, грешница омыла  слезами ноги Иисуса и возлила драгоценное миро Ему на голову. Миром в те времена не только помазывали царственных особ, но и умащивали тела умерших перед погребением. Так, грешница, сама того не ведая, предуготовила Христа к погребению. В тот же день Иуда Искариот пошел к первосвященникам и спросил у них, что они дадут, если он выдаст Христа. Первосвященники предложили Иуде "тридцать сребреников, и,  - как сказано в Евангелие,  -  с того времени Иуда Искариот искал удобного случая предать Его". Кроме этих отрывков из Евангелия в Великую среду во время Литургии в последний раз читается знаменитая молитва святого Ефрема Сирина, с тремя великими поклонами. С этого дня, вплоть до праздника Святой Троицы,  поклоны в храме отменяются - это тоже имеет свой смысл. Земной поклон показывает, что мы, люди, грехом ниспали на землю. А отмена земных поклонов во время богослужения подчеркивает то, что Господь искупил наши грехи.

    Завтра в Великий, или Чистый четверг, день, когда вспоминают Тайную Вечерю, патриарх московский и всея Руси Кирилл совершит Литургию святого Василия Великого и чин умовения ног в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

    Поделиться