27.04.2016 00:47
    Поделиться

    Правительство подхлестнет внутренний спрос на металлопродукцию

    Минпромторг намерен подстегнуть внедрение в производство новых видов металлопродукции
    До конца мая должен быть готов перечень мер по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия, в том числе в вагоностроении и электроэнергетике. Активнее осваивать отечественный рынок и развивать высокие переделы российскому прокату Дмитрий Медведев порекомендовал 30 марта на совещании в Перми. Правительство готово рассмотреть вопрос о поддержке комплексных инвестпроектов металлургов через субсидирование процентной ставки по кредитам.

    В подобной ситуации, считает глава минпромторга Денис Мантуров, нужно, с одной стороны, наращивать объемы экспорта высоких переделов, чтобы не отдавать маржу от переработки другим странам. С другой стороны, расширять использование продукции на внутреннем рынке. Сегодня на него больше ориентированы предприятия черной металлургии, в то время как цветная три четверти произведенного поставляет за рубеж. При этом всего 22 процента подвергается дальнейшей обработке для получения плит, листов, труб, проволоки и порошков.

    Прежде всего стимулировать внутренний спрос могут крупные инфраструктурные стройки, которые финансируются из бюджета. В частности, предлагается не закупать для них импортный прокат низких и средних переделов. Также прорабатывается вопрос о включении в договоры госкомпаний, реализующих проекты за границей, пункта об использовании отечественной металлопродукции в приоритетном порядке. В свою очередь, иностранные фирмы, поставляющие в Россию транспортные средства и промышленное оборудование за счет федерального бюджета, должны обеспечиваться отечественными металлическими полуфабрикатами. До 20 сентября минэкономразвития и минпромторг предоставят в правительство свои предложения по механизму таких офсетных сделок.

    В кабмине рассчитывают, что вытеснение зарубежной продукции высоких переделов произойдет в рамках отраслевых планов импортозамещения. В черной металлургии уже реализуется 10 таких проектов, в цветной - 14, в основном на собственные средства бизнеса или заемные. Пять проектов получили в прошлом году господдержку от Фонда развития промышленности на сумму почти два миллиарда рублей. Они предусматривают не только углубление переработки на действующих предприятиях, но и создание новых мощностей.

    Подстегнуть внедрение в производство новых видов металлопродукции должна и нормативная база. В частности, Росстандарт озадачен разработкой 10 стандартов по аддитивным технологиям. Это позволит нарастить внутреннее потребление проката с цинковым и полимерным покрытием в автопроме, производстве бытовой техники, тяжелом машиностроении и электроэнергетике. Кроме того, совместно с бизнесом готовится отдельный свод правил по легким металлокаркасам, которые сокращают себестоимость работ в строительстве. До недавнего времени в России по такой технологии возводились только жилые дома до трех этажей, хотя за рубежом имеется опыт создания многоэтажных зданий.

    Сами предприятия заявляют, что придерживаются стратегии на удержание планов производства и продаж на уровне прошлого года. Ставка делается на продукцию, которая раньше не производилась в России (профилеразмеры двутавров, крановые рельсы, контррельсовый уголок, швеллеры, шпунт Ларсена), и на линейку товаров транспортного назначения (колеса, бандажи, рельсы осевую заготовку, вагоностроительные профили).

    Поделиться