27.04.2016 19:20
    Поделиться

    Правительство Украины по указу МВФ подняло цену газа для населения

    Правительство Украины все-таки решилось поднять с 1 мая стоимость газа для всех потребителей до экономически обоснованной, то есть равной так называемому "паритету импорта", или - полной стоимости импортируемого газа, вместе с НДС и расходами на транспортировку. Эта цена составит 6879 гривен за тысячу кубометров (около 265 долларов). Более того, теперь это будет единая цена - без льгот и сезонных скидок.

    "Убежден в том, что мы в этом вопросе поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман, анонсируя повышение на заседании правительства. По его словам, введение единой цены на газ "соответствует международным обязательствам Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с МВФ".

    Следует пояснить, что до недавнего времени на Украине действовали сезонные скидки - в отопительный период - с 1 октября по 30 апреля -  цена колебалась от 3,6 до 5,5 гривен (0,1 - 0,2 доллара) за кубометр, при лимите потребления не больше 200 кубометров в месяц. В остальное время цена составляла 7,19 гривен (0,27 доллара) за кубометр, однако и тогда для отдельных категорий потребителей (домохозяйства с газовым отоплением, и т.д.) сохранялись значительные льготы и скидки. Теперь для всех времен года и типов домохозяйств установлена единая цена 6,9 гривен за кубометр (0,26 доллара).

    Поэтому Гройсман сильно лукавил, говоря, что единая цена станет "определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей". Ведь в сумме по новым ценам им за год придется заплатить гораздо больше, а в случае холодной зимы - больше вдвойне. Сильнее же всего единая и экономически обоснованная цена ударит по тем, кроме газовых плит пользуется газовыми водонагревателями, а также по частным домовладениям, отапливаемым газом. Действовавшие для них ранее льготы, скидки и субсидии теперь  аннулируются. 

    При этом Гройсман не сказал, что вместе с газом неизбежно подорожают и отопление с горячей водой. Ведь цены стали едины не только для рядовых украинцев, но и для коммунальных предприятий и котельных, ранее получавших газ по минимальной льготной цене. И потому повышение тарифов на отопление и горячую воду эксперты ожидают на уровне 80%, вплоть до 70 гривен (около 2,8 долларов) за кубометр. К тому же, эти тарифы правительство регулирует не полностью, поскольку многие из коммунальных  предприятий находятся в частных руках и ведут собственную ценовую политику.

    Наконец, не соврал, но и не сказал всю правду премьер-министр, говоря о том, что это будет последнее повышение цены "в жизни государства". Дело в том, что говорить он может только о 2016 годе, а каков будет паритет импорта в следующем году - неизвестно. Но точно можно сказать, что единая цена будет колебаться вместе со стоимостью импортируемого голубого топлива, которое, учитывая окончание падения цен на нефть, скорее всего, вырастет. Точно так же цена будет реагировать на изменение курса национальной валюты, которая не показывает тенденций к устойчивой, и "экономически обоснованной" ревальвации.   

    Поделиться