27.04.2016 09:27
    Поделиться

    В нацпарке Приморья птица во время "селфи" сломала фотоловушку

    Фотоловушки, используемые для подсчета численности тигров и леопардов в национальном парке Приморья привлекли внимание птиц. На одну из них устроил охоту пернатый злоумышленник, сообщил "РГ" пресс-секретарь ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.

    Всего за три минуты самка седого дятла смогла проделать сразу несколько отверстий в защитной пластине фотокамеры. При этом птица не тронула сам объектив, словно не желая пропадать из кадра. Селфи делала, решили специалисты парка.

    - Во время "акта агрессии" она постоянно проверяла все ли в порядке с камерой и со всех сторон демонстрировала клюв. Птицам на "Земле леопарда", видимо, не хватает внимания, раз эта решилась на своеобразную акцию протеста, чтобы на весь мир заявить о "несправедливости" - чрезмерной популярности фотографий леопардов, - рассказывает Иван Раков.

    Бывает, что во время сбора данных ученые обнаруживают поврежденные камеры. Зачастую это результат "нападения" на технику тигров и медведей - этим животным хватает силы, чтобы разломать или прокусить фото- или видеоловушку. Поэтому специалисты были удивлены, обнаружив аппарат с очень "тонким" повреждением.

    Технику еще можно спасти. Сотрудники рассчитывают, что после небольшого ремонта и замены деталей датчика движения камеру можно будет использовать.

    В нацпарке говорят, что не все птицы проявляют чрезмерное любопытство к щелкающим и мигающим фотоловушкам. Ранее в объектив камеры попала сойка, которая ограничилась визуальным осмотром незнакомого предмета.

    Поделиться