27.04.2016 05:50
    Поделиться

    Первый запуск с Восточного перенесли по техническим причинам

    Первый запуск ракеты с космодрома Восточный перенесли по техническим причинам, сообщает ТАСС.

    Пуск предварительно перенесен на 28 апреля, 5:01 по Москве. "Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом", - заявил источник в ракетно-космической отрасли.  В "Роскосмосе" пока не прокомментировали информацию о переносе запуска. Руководителей работ вызвали на совещание, а стартовый комплекс вернули в исходное состояние.

    Владимир Путин посетил Восточный перед запланированным стартом. Он решил остаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Напомним, что изначально старт ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 был запланирован на 5:01 утра по Москве (11:01 по местному времени) 27 апреля.

    Справка "РГ"

    Космодром Восточный строился в Амурской области с 2010 года. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Первый запуск с Восточного планировалось провести еще в декабре 2015 года, однако в середине октября прошлого года президент Владимир Путин предложил перенести старт на весну 2016 года.

    Поделиться