27.04.2016 11:00
    Поделиться

    Мобильная сеть Крыма летом выдержит наплыв отдыхающих

    Мобильная сеть Крыма выдержит наплыв отдыхающих
    К курортному сезону Южный берег Крыма, от Севастополя до Феодосии, а также евпаторийский регион будут полностью обеспечены мобильной связью третьего поколения. А до конца года стабильный сигнал обещают всем районам полуострова.

    - К концу мая качественная мобильная связь будет обеспечена на автотрассах Симферополь - Алушта, Симферополь - Белогорск - Феодосия, Евпатория - Симферополь, - рассказал директор "К-Телекома" Владимир Зайцев. - Кроме того, завершится реконструкция сетей в Феодосии, Саках и Евпатории.

    Связисты торопятся, чтобы успеть к курортному сезону, когда количество абонентов в Крыму значительно увеличится, а вместе с этим и нагрузка на сети. Уже сейчас пользователей в роуминге по сравнению с апрелем прошлого года стало на 41 процент больше. Еженедельно абоненты скачивают в республике почти 90 терабайт информации, тогда как в это же время в 2015 году контентный трафик оценивался в 20 терабайт. На 10 процентов по сравнению с прошлым годом вырос и голосовой трафик.

    Чтобы базовые станции выдержали повышенную нагрузку, оператор торопится нарастить мощности. Сейчас в республике работают 560 из 700 базовых станций, которые были переданы "К-Телекому" после национализации оборудования. Заблокированные украинским оператором станции пришлось восстанавливать, чтобы вернуть в сеть. А затем реконструировать оборудование, чтобы оно поддерживало более современный формат связи 3G (в украинский период в Крыму была только связь второго поколения) и выдерживало растущую нагрузку.

    - Мы проанализировали ситуацию и в феврале приобрели новый коммутатор, который установлен в Севастополе и в середине мая будет подключен к сети, - рассказал Владимир Зайцев. - Кроме того, на действующем коммутаторе расширили процессорную емкость на 15 процентов.

    В планах "К-Телекома" до конца лета модернизировать сеть Белогорска и Белогорского района, а также трассы Белогорск - Севастополь. После этого оператор начнет реконструкцию мобильной сети на севере полуострова, чтобы до конца ноября 2016 года на всей территории Крыма был стабильный сигнал связи второго, третьего и четвертого поколений.

    - На нынешней неделе подпишем соглашение с производителем оборудования, чтобы завершить третий этап реконструкции мобильной связи в Крыму, - сообщил Зайцев.

    Совокупный объем инвестиций в модернизацию мобильной сети составит около пяти миллиардов рублей. Правда, деньги - это не главная проблема связи в Крыму.

    - Мы столкнулись с тем, что не можем размещать наше оборудование на зданиях государственных и муниципальных предприятий, а также силовых структур, - продолжает он.

    Причина в том, что еще не завершена инвентаризация имущественных комплексов и их постановка на кадастровый учет, из-за чего предприятия не могут заключать договоры с "К-телекомом" об установке оборудования мобильной связи, сообщил вице-премьер Дмитрий Полонский. Проблему обещают решить быстро, чтобы оператор успел реализовать задуманное.

    В течение полугода планирует вдвое увеличить количество базовых станций и севастопольский оператор "СевМобайл". Как сообщил начальник главного управления информатизации и связи Севастополя Вадим Дворяненко, сейчас в городе 70 станций, а к осени будет 150, что позволит повысить качество услуг. "СевМобайл" пока работает в стандарте 3G, а частоты для стандарта 2G, которым пользуются многие горожане, в основном старшего поколения, ему обещают выделить в течение месяца.

    Комментарий

    Сергей Аксенов, глава РК:

    - Необходимо обеспечить на всей территории Крыма качественную мобильную связь и доступ в Интернет, поэтому ждем от телеком-операторов увеличения количества базовых станций и их мощности. Сейчас на Южном берегу и в Симферополе связь оставляет желать лучшего - приходится по нескольку раз перезванивать абоненту. И это до начала курортного сезона, а что же будет летом, когда количество абонентов значительно вырастет? Мы понимаем сложности операторов, поэтому готовы оказать им максимальное содействие, чтобы к курортному сезону во всех точках Крыма был стабильный сигнал мобильной связи.

    Кстати

    Модернизация сети мобильной связи в КФО началась в августе 2014 года с установки трех базовых станций в селе Орловка и трех - в Симферополе. Масштабная реконструкция стартовала в апреле 2015 года в Севастополе: в преддверии 70-летия Победы в городе ввели в эксплуатацию 41 базовую станцию 3G и 15 LTE. Далее связью 3G был покрыт участок от порта Крым до Керчи. Летом 2015 года "К-Телеком" установил 30 базовых станций в курортных городах и поселках ЮБК и 51 базовую станцию на территории Большой Ялты. В ноябре-декабре 2015 года были модернизированы сети в Симферополе и завершены работы в Севастополе. Второй этап реконструкции стартовал в крымской столице в феврале 2016 года, когда были модернизированы станции города и прилегающего района.

    Поделиться