27.04.2016 00:45
    Поделиться

    Мордовский агропром пожаловался на нехватку субсидий и специалистов

    Аграрии рассчитывают на поддержку государства
    Название группы компаний "Талина" известно далеко за пределами Мордовии: холдинг входит в четверку ведущих российских производителей колбас. Мясные деликатесы, выпускаемые под основной маркой группы - "Атяшево", давно завоевали популярность и продаются в 57 регионах.
    Архив пресс-службы компании Талина

    "Талина" - крупнейшая агропромышленная группа полного цикла производства в ПФО. В состав динамично развивающегося холдинга, который включен в перечень системообразующих организаций РФ, входят предприятия, специализирующиеся на растениеводстве, изготовлении комбикормов, разведении и откорме животных, мясопереработке. "Талина" заняла почетное место в двадцатке крупнейших отечественных производителей свинины. А с 2010 года значится в числе самых эффективных землепользователей РФ.

    История группы компаний убедительно показала: тем, кто умеет работать по-настоящему эффективно, кризисы не страшны. А потому взятый страной курс на импортозамещение стал для сотрудников холдинга мощным стимулом к дальнейшему развитию. В новых условиях предприятия "Талины" готовы наращивать выпуск отечественной сельхозпродукции. Однако от государства аграрии сегодня ждут поддержки.

    - В прошлом году мы реализовали вторую очередь инвестпроекта по строительству в Ковылкинском районе свинокомплекса-стотысячника. Это первый в республике племенной центр для обеспечения хозяйств Мордовии и других регионов чистопородными животными, - рассказала "РГ" финансовый директор ГК "Талина" Марина Маркина. - Численность поголовья составила 212 тысяч, к 2018 году планируем увеличить этот показатель более чем вдвое. Стремительный рост объемов производства требует увеличения затрат. За последние три года холдинг инвестировал в ряд проектов в сфере АПК более шести миллиардов рублей. Мы активно привлекаем краткосрочные целевые кредиты. Но в этом году на возмещение части процентной ставки по ним Мордовия получила из федерального бюджета лишь 71 миллион рублей - притом, что только наша потребность составляет более 220 миллионов. Год назад на эти цели в республику направлялось 388 миллионов рублей. Надеемся, что Министерство сельского хозяйства и Правительство РФ изыщут ресурсы и Мордовия будет дофинансирована до уровня прошлого года.

    Качественно иным сегодня должен быть и подход к подготовке кадров для АПК. За последние три года холдинг создал в регионе около 600 новых рабочих мест с достойной зарплатой.

    - На фоне активного роста и модернизации производства мы нуждаемся в высококвалифицированных специалистах, которых не всегда можем найти, - констатирует заместитель директора по персоналу ГК "Талина" Светлана Полякова. - Практика заключения целевых договоров, когда обучение студентов оплачивает предприятие, не оправдывает себя. По нашему мнению, предприятия должны сами участвовать в процессе обучения.

    Представители холдинга вошли в состав рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям в АПК при Министерстве сельского хозяйства РФ.

    - Мы будем участвовать в разработке профстандартов, взаимодействовать с вузами и работать в аттестационных комиссиях, - рассказывает Светлана Полякова. - Большую роль в закреплении кадров на селе играют меры господдержки. Так, в Мордовии молодым аграриям в первые три года работы выплачивают подъемные: выпускникам колледжей и лицеев - по 70 000 рублей, специалистам с высшим образованием - по 100 000 рублей ежегодно. Надеемся, что работа по внедрению новых госпрограмм субсидирования обучения и поддержки молодых кадров, обеспечения их комфортного проживания будет продолжена.

    Поделиться